Областные соревнования по карате судили чемпионы мира и России

Областные соревнования по карате судили чемпионы мира и России

Роман Нестеренко провел на татами 5 часов с 10-минутным перерывом
31 января 2011, 14:11
1229 1
9 наград высшего достоинства из 13 завоевали амурские спортсмены на открытом чемпионате и первенстве области по шинкеокушин карате в Благовещенске. Они подтвердили свое лидерство на Дальнем Востоке.

Дело в том, что на турнир приехали наши главные соперники по дальневосточным баталиям — хабаровчане — в количестве 37 бойцов. Еще 15 каратистов прибыло из Еврейской автономной области, в которой также популярен и развит этот вид восточных единоборств. Амурская сборная состояла из спортсменов Благовещенска, Белогорска, Свободного и Февральска и насчитывала в общей сложности 80 человек.

У соревнований имелась изюминка, да еще какая: судьями на татами работали 2 титулованных каратиста — хабаровчанин Евгений Андрушко и наш Роман Нестеренко. 1-й — чемпион и неоднократный призер чемпионатов России. Еще более весомее бант регалий у благовещенца. Достаточно сказать, что он — чемпион мира 2009 года.

Судейская бригада на нашем областном первенстве установила достижение, которое впору заносить в какую-нибудь книгу. Соревнования продолжались 5 часов и за это время арбитры покинули татами всего 1 раз, да и то лишь на 10 минут.

— Открытую область должны обслуживать судьи, имеющие черный пояс, 2-й дан, не ниже, — объяснил непомерно высокие нагрузки на рефери Роман Нестеренко. — 10 человек на 2 татами мы нашли, а больше таковых у нас нет. Можно было делать перерывы почаще, но не хотелось затягивать соревнования. Но нам к таким нагрузкам не привыкать, ведь мы занимаемся карате.

Когда развеялся порох сражений, выяснилось, что больше всего победителей у Благовещенска — 6. По 2 золотые награды завоевали представители Белогорска, Хабаровска и Еврейской автономной области, 1 — Свободного. В самой престижной номинации — абсолютное первенство — победили Максим Габдрахманов из Благовещенска и Любовь Старостина из Белогорска.

По результатам соревнований будут скомплектованы сборные команды Амурской области, которые примут участие в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа. Взрослая «зона» пройдет 26-27 марта в Благовещенске. В ней собирается выступить Роман Нестеренко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа