Областные власти отчитались о реформировании ЖКХ в Приамурье

Областные власти отчитались о реформировании ЖКХ в Приамурье

Вчера прошло межрегиональное селекторное совещание
05 августа 2010, 10:41
751
Вчера, 4 августа, фонд содействия реформированию ЖКХ провел селекторное совещание с представителями 14 регионов. Амурскую область на нем представляла зампред правительства Вера Щербина и руководство министерства строительства.

Амурской области было задано несколько вопросов, первый из которых касался переселения граждан из аварийного жилья. В настоящее время из планируемых 5 многоквартирных жилых домов введено в эксплуатацию 4 дома (численность переселяемых по программе граждан составила 252 человека), остался только дом в городе Тында. Изменение сроков сдачи последнего объекта произошло по вине застройщика.

Также на селекторе шла речь о мерах, принятых в Приамурье для разработки региональных программ. Так, был проведен конкурс на разработку научно-исследовательской работы «Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период с 2010 по 2014 годы», определен разработчик программы (им стал Амурский госуниверситет), а в июне был подписан контракт. В свою очередь органами местного самоуправления подготовлены муниципальные программы по энергосбережению.

Для снижения затрат регионального бюджета на топливно-энергетические ресурсы, потребляемые бюджетными учреждениями, было подготовлено распоряжение губернатора области «О стимулировании мероприятий по энергосбережению». По состоянию на 1 июля уровень оснащенности приборами учета топливно-энергетических ресурсов областных бюджетных учреждений составляет более 60%.

В этом году уже установлено 119 коллективных счетчиков в 65 многоквартирных домах области. Всего на сегодняшний день требуется установить в многоквартирных домах порядка 21 500 приборов учета, ориентировочно на сумму около 800 миллионов рублей. До конца года по программе планируется поставить счетчики электроэнергии в 17 домах,
тепловой энергии — в 57 домах, холодной воды — в 17 домах.

Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств областного и местных бюджетов, управляющих и обслуживающих организаций. Общий объем финансирования программы на 2010 год — 16,6 миллиона рублей.

В прошлом году энергосберегающие мероприятия были проведены на объектах тепловодоснабжения, расположенных в зоне БАМа. На котельных и насосных станциях были установлены частотные преобразователи, современное насосное оборудование, приборы учета тепловой энергии. Это позволит сократить потребление электроэнергии на 20-50%.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа