Областные власти: тарифы на ЖКУ в будущем году не вырастут более, чем на 15%

Областные власти: тарифы на ЖКУ в будущем году не вырастут более, чем на 15%

Россиян будут приучать к социальной норме потребления электроэнергии
13 июля 2010, 15:03
585 1
Федерация уделяет особое внимание вопросу недопустимости роста тарифов на услуги ЖКХ для населения в 2011 году выше 115% к уровню 2010 года.  Об это заявила и.о. начальника управления государственного регулирования цен и тарифов области Наталья Шпиленок. Она, как представитель Приамурья,  участвовала в семинаре-совещании, который проводила федеральная служба по тарифам с представителями субъектов ДФО и крупных энергоснабжающих организаций.

Среди новшеств в федеральном законодательстве: полномочия по устанавливанию от глав муниципалитетов перейдут региональным ведомствам в сфере госрегулирования тарифов. На уровень субъектов переданы полномочия по установлению нормативов потребления коммунальных услуг.

Также Наталья Шпиленок отметила, что федеральной службой по тарифам России разработан и будет утвержден в ближайшее время порядок согласования с этой службой предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов. Намечен переход к регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала.

Кроме того, с 2011 года планируется реализация «пилотных» проектов в некоторых регионах по введению социальной нормы потребления электрической энергии для населения. Повсеместное введение такой нормы планируется с 2012 года после принятия правительством РФ методики ее расчета. Утверждать социальную норму, рассчитанную в соответствии с принятой методикой, будут субъекты РФ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа