Обновленная площадь Благовещенска обойдется амурскому бюджету в миллиард рублей

В своем блоге Олег Кожемяко поделился проектами реконструкции и поинтересовался мнением жителей
16 апреля 2013, 19:19
5390 8
Благовещенск, 16 апреля, portamur.ru. Правительство Приамурья всерьез взялось за облик Благовещенска. Уже в этом году на реконструкцию центральной площади города и его главной улицы планируют выделить до 200 миллионов рублей. Окончательно преобразить «сердце» Благовещенска планируют уже через пять лет.

«Администрация объявит конкурс на вариантное проектирование реконструкции площади и улицы Ленина. Победит тот проект, который наиболее приемлем для этого и в ценовом сегменте, и с точки зрения архитектурных решений», — поделился планами амурский губернатор. Чтобы деньги были освоены в полной мере и в срок, контроль за реконструкцией область берет на себя. Также одно из условий обновления центра города — обустройство парковочной зоны вблизи площади Ленина. Средства на это выделят из областного бюджета. А вот фасады прилегающих зданий приводить в подобающий проекту вид придется уже их собственникам.  

Первые варианты проекта реконструкции можно оценить в блоге Олега Кожемяко. Проект ограничен улицами Пионерская — Ленина — Островского и набережной реки Амур. В парковой зоне будут вырублены некоторые старые деревья и кустарники, а появятся, в свою очередь, новые виды групповых посадок. Также планируется разбить в этом пространстве детскую площадку и увеличить количество мест для отдыха. Предлагается демонтировать трибуну, обрамляющую памятник Ленину и более ярко выделить сквер имени Мухина. Стиль нового проекта, по мнению авторов, более симметричный, чем нынешний.  

Фотоальбом

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Сергей Труш
Цитировать Имя
Сергей Труш, 16 апреля 2013 в 19:49
чо, денег многа в бюджете?... Тратить нЕкуда?... В Набережную засыпали теперь в очерелднйо раз площадбь буим обнавлять? В этом есть крепкая необходимость?

Цитата
Предлагается демонтировать трибуну, обрамляющую памятник Ленину и более ярко выделить сквер имени Мухина. Стиль нового проекта, по мнению авторов, более симметричный, чем нынешний.

эту симертрию и карсоту будут видеть только птички.. люди протопчут свои тропы, ка кэто бывало не раз, не на симетрию ставку делают, в таких случаях, а на функциональность. От куда и куда пройти, где что будет. и как туда дораться.. посмолтрите на сквер напротив правителсьтва, там тропинки чётко обозначены, и пути назначения тоже.... Симметристы, млин.. план смотреть это красиво конечно, но смотрите не с высоты, если уж берётесь для города делать. На елиссейские поля с дворца любовались. А тут люди ходить должны.
0 0
Arbitr
Цитировать Имя
Arbitr, 16 апреля 2013 в 21:46
Такое впечатление, что деньги вкладывают китайцы, чтобы в дальнейшем захватить Благовещенск для расширения своей территории. Ну кому нужна эта миля, элитные дома? Лучше бы строили социальное жильё.
0 0
Читатель новостей
Цитировать Имя
Читатель новостей, 17 апреля 2013 в 07:37
В народе в таких случаях говорят "с жиру бесится"? :o
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 17 апреля 2013 в 08:51
Конечно красиво,но весь остальной город разваливается,в центре города ещё как-то нормально,так нет они решили всё обновить,а как с остальным городом быть?
Или чиновники и депутаты,хотят из окон администрации видеть красивую картинку,а на остальные районы города им всё равно?
Губернатору нужно поездить по городу,и посмотреть,что твориться в нём.А потом принимать решение где что нужно делать.
Неделю назад приезжал мой друг который учится в Питере,и несколько лет,не был в Благе,увидев что творится в городе ужаснулся,и сказал скорей-бы обратно в Питер.
Обидно,за наш маленький городок :(
Прежде чем вкладывать деньги в центр,десять раз нужно подумать.
0 0
Сергей Труш
Цитировать Имя
Сергей Труш, 17 апреля 2013 в 09:03
в Москве МКАД а в БЛаговещенске это то, что видно из кабинетов правитества области... а дальше людей нет. Когда площадь эту делали? Десять лет то хоть прошло?... а когда ДО этого?...
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 17 апреля 2013 в 09:23
Наверное городские власти собираются,приобрести себе квартиры,в строящихся домах на набережной,поэтому хотят,чтоб рядом с ними было всё идеально хорошо и красиво,а на остальной город им всё равно.Как раз получится так,что и дома достроят и вокруг них всё построят,и будут они жить и радоваться :)
0 0
Трувор
Цитировать Имя
Трувор, 17 апреля 2013 в 10:25
Судя по картинкам 9-этажки по "полтиннику" следует снести ;)
0 0
Сергей Труш
Цитировать Имя
Сергей Труш, 17 апреля 2013 в 11:51
в своё вермя слышал куда БОЛЕЕ рациональное предложение от Колесова, он предлагал под сквером с конфоркой, что напротив "десткого мира" бывшего, сделать большую подземную автостоянку, равно как и на клумбах, что перед девятиэтажками.. тоже подземная парковка, а поверх неё клубмы... и практично, и рационально, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оправдано.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.