Общественная палата выложила на сайт ответы на вопросы жителей Приамурья о строительстве космодрома

Общественные слушания прошли в октябре
26 февраля 2014, 17:25
1125
Амурская область, 26 февраля, ИА «Порт Амур». Ответы на вопросы жителей Приамурья по поводу строительства и эксплуатации космодрома Восточный стали доступны в сети Интернет, сообщает пресс-служба правительства региона.

На сайте Общественной палаты Амурской области опубликованы ответы на вопросы участников общественных слушаний,  остоявшихся 30 октября 2013 года в Свободном, а также на вопросы, полученные при ознакомлении жителей в Свободненском, Зейском и Тындинском районах с материалами «Оценки воздействия космического ракетного комплекса (КРК) «Союз-2» на окружающую среду при его эксплуатации на космодроме Восточный. 

В тексте приводятся не только вопросы и ответы на них, но и замечания, предложения, полученные в ходе общественных слушаний от граждан, а также при подготовке к ним. 

В частности, на вопрос о частоте запусков ракет с космодрома дан следующий ответ: «КРК рассчитан на проведение не более 20 пусков в год. Такой темп запусков не приведет к недопустимым воздействиям на компоненты природной среды в районах проживания населения».

Касались вопросы граждан и использования гептила. Разработчик космического ракетного комплекса заявил, что «Накопленный в отрасли опыт обращения с данным компонентом гарантирует безопасность его использования для населения и окружающей среды».

Был задан вопрос: какое расстояние от космодрома считается безопасным для проживания. Дан ответ: «Не менее 10 км от стартового сооружения».

На вопрос о рабочих местах приводится аналогия с космодромом Байконур, а это ориентировочно 5-6 тысяч человек.

На другой вопрос — по поводу трудоустройства на космодром Восточный, дается рекомендация обратиться в представительство  Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» в Углегорске.

Большинство вопросов касается влияния запусков на здоровье амурчан. Так, житель Мазановского района спрашивает о влиянии радиоактивных веществ. Разработчик космического ракетного комплекса отвечает: «При эксплуатации КРК радиоактивного воздействия на окружающую среду не оказывается — в составе КРК радиоактивных материалов нет». И в целом: «влияние космодромов, в частности, Плесецк и Байконур, на здоровье населения не выявлено».

В другом ответе указано, что мониторинг будет проводиться и впредь: «До эксплуатации космодрома Институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения Академии наук проводится научно-исследовательская работа по экологическому мониторингу строительства космодрома для последующего анализа влияния запусков РКН (ракет космического назначения) на компоненты окружающей среды региона».

Еще один ответ разработчика КРК уверяет, что за все время практики эксплуатации космодромов причин для массового переселения населения из районов ракетно-космической деятельности не случалось.

С ответами можно ознакомиться по адресу opamur.ru

Для справки:
 
30 октября прошлого года в городе Свободном состоялись общественные слушания по вопросу воздействия космического ракетного комплекса «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и блоком выведения «Волга» на окружающую среду при его эксплуатации на космодроме «Восточный». В них приняли участие более 400 человек. Слушания длились несколько часов.

До этого по инициативе Общественной палаты области были проведены три информационных встречи в Благовещенске, Зее, Тынде. Слушания стали заключительным этапом этой работы. С докладами выступили специалисты Роскосмоса, конструкторского бюро и заводов-изготовителей ракеты-носителя и разгонного блока.

Фото: архив ИА «Порт Амур». 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа