Очередная партия комбайнов «Амур-Палессе» разошлась по хозяйствам Приамурья

Техника обходится фермерам по цене вдвое ниже рыночной
14 мая 2010, 13:23
823 1
18 зерноуборочных комбайнов «Амур-Палессе», собранных на заводе «Бурея-Кран» накануне получили представители амурских хозяйств. Это уже вторая партия белорусской техники, сошедшая с амурского предприятия. Первые 6 комплектов ушли в сельхозпредприятия в апреле текущего года. Сейчас на заводе Новобурейского и Шимановска ждут сборки еще 100 комплектов комбайнов. В целом же в рамках двухсторонней договоренности сельхозпарк области обновится 200 машинами.

Передача техники прошла в рамках расширенного семинара для амурских аграриев. В нем принимали участие работники почти 60 различных хозяйств из 11 районов области. В ходе мероприятия механизаторов и инженеров познакомили с особенностями техники.

Преимущества белорусских машин — качество и цена. Если рыночная стоимость такого комбайна — около 6 миллионов рублей, то амурские аграрии платят только 50% цены. Вторую половину «погасят» из бюджета области.

Благодаря подписанному соглашению в течение 5 лет на амурских заводах будут собирать технику из белорусских машинокомплектов. В перспективе часть комплектующих будет собираться непосредственно на предприятиях области.

— Для нашего предприятия данный заказ очень важен, поскольку это, прежде всего, работа для наших специалистов. Благодаря ему, у нас сегодня ни один специалист не находится в вынужденном отпуске, — подчеркнул главный инженер завода «Бурея— Кран» Евгений Логинов. — Более того, со следующего года мы намерены наладить выпуск некоторых комплектующих узлов для комбайнов. Это, возможно, будут зерновые подборщики, некоторые агрегаты для молотильных механизмов, трапы, наклонные камеры. Сейчас мы рассматриваем технологические возможности нашего предприятия. Не исключено и дальнейшее сотрудничество с белорусским производственным объединением.

Фото: пресс-служба правительства Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа