Очевидец: «Гигантская черепаха — настоящая»

«Порт Амуру» прислали видео с диковинным животным, обитающим в Амуре
22 июня 2015, 13:02
8263 8
Благовещенск, 22 июня, ИА «Порт Амур». Очевидцы прислали в адрес нашей редакции видеокадры гигантской черепахи, которая поселилась в Амуре. После того как мы написали о невиданном обитателе амурских вод, нам поступило множество комментариев по этому поводу.  Некоторые сомневались, что на фотографиях изображена настоящая черепаха. Между тем жители населенного пункта, где впервые увидели необычное животное, предоставили ИА «Порт Амур» видеокадры, на которых запечатлен момент прощания с диковинным хищником. 

— Когда мы ее увидели, даже не сразу поняли, что это черепаха. Она напомнила нам динозавра, — поделилась Анастасия Стешина. — Раньше я таких не видела, впрочем, как и мои друзья. Поговорила с местными рыбаками, они думают, что эта особь не единственная, такие животные, по их словам, одни не живут. 



Напомним, грифовую черепаху рыбаки случайно поймали в начале июня. Она пыталась нападать и кусаться. 

— Мы ее сфотографировали, сняли видео и отпустили. Ходили слухи, что мы ей причинили какой-то вред. Как можно увидеть на кадрах, ничего мы ей не сделали, и лишь подтолкнули к воде, чтобы она уплыла и не стала чьим-то супом, — рассказала Анастасия. 

В ролике видно, что мужчина берет черепаху за панцирь и подтаскивает к воде, чтобы та уплывала. Животное при этом угрожающее открывает рот и шевелит языком, который один из участников видео сравнил с червяком. Амурского «динозавра» обливают водой, но она никак на это не реагирует. Когда же ее подтолкнули, она еще немного подумала, потом вползла в реку и быстро уплыла. 


К слову, грифовая черепаха — активный хищник, который питается рыбой. Собравшись перекусить, рептилия неподвижно залегает на дне водоема, после чего широко раскрывает пасть и терпеливо ждет появления добычи. На кончике языка черепахи имеется подвижный червеобразный отросток. В состоянии покоя он обычно белый, но, когда черепаха начинает шевелить языком, он приобретает красный цвет и превращается в приманку для будущей жертвы. Прежде чем проглотить крупную рыбу, рептилия разрывает ее когтями на куски.

Нрав у грифовой черепахи довольно спокойный — кусается она лишь в том случае, если какое-нибудь животное или человек подберется слишком близко к ее голове. Подвергшись нападению, рептилия извергает из клоаки струю мерзко пахнущей жидкости. Грифовая черепаха страшна не только грозным внешним видом. С потревоженной рептилией шутки плохи, а ее сильные челюсти перекусывают ветку толщиной с человеческую руку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа