Очевидец заснял «смерч» в Тамбовском районе

Очевидец заснял «смерч» в Тамбовском районе

Синоптики не уверены, что речь именно о торнадо
20 апреля 2016, 10:52
3490 3
Амурская область, 20 апреля, ИА «Порт Амур». Неизвестный заснял на видео природное явление, похожее на смерч. По информации, которую автор ролика направил в редакцию Life.ru, движущийся пылевой столб «гулял» недалеко от трассы между селами Лозовое и Тамбовка.

Сообщение появилось накануне. На коротком видео на фоне пасмурного неба действительно четко выделяется движущийся столб пыли. Однако точно ответить на вопрос, был ли это действительно смерч, не представляется возможным.

— Я не уверена, что это смерч, потому что нет кучево-дождевого облака, характерного для этого природного явления, — комментирует заместитель директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Возможно, это пыль или дым. Обратите внимание — у него основание очень большое, а верхняя часть маленькая. Классический смерч выглядит наоборот: кучево-дождевое облако и от него — уменьшающийся книзу столб.

Кроме того, как пояснила Елена Печкина, температуры еще не настолько высоки, чтобы образовывались подобные облака. Тем не менее для Приамурья торнадо нередки.

— Амурская область предрасположена к образованию грозовых очагов, — поясняет специалист. — А для образования смерча как раз таки только и нужен грозовой очаг. Так что для нашего региона это частое явление. Другое дело, что из-за малонаселенности области они редко фиксируются.

Напомним, крупный смерч «прошелся» по Благовещенску в июле 2011 года. Тогда природное явление нанесло сильный урон городу, а также унесло жизни двух горожан. Прошлым летом от жителей микрорайона поступали сообщения о том, что кровлю с шиномонтажной мастерской сорвало смерчем. Однако на деле это оказался обычный порыв ветра.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа