Очевидцы пожара в Райчихинске утверждают, что огнеборцам попросту не хватило воды

Очевидцы пожара в Райчихинске утверждают, что огнеборцам попросту не хватило воды

Пожарные считают, что очаг возгорания был слишком сильным
24 мая 2012, 17:16
1327
Райчихинск, 24 мая, portamur.ru. На пожар в Райчихинске, который оставил без крова 11 человек, цистерна огнеборцев приехала только через час, рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур» очевидцы происшествия.

— Только я три раза звонил в 01, — говорит местный житель Виктор Дашко. — Сначала приехал УАЗик и пожарные с распылителями, потом на подмогу им прибыл пожарный расчет. Но огонь уже мощно разгорелся, и их запаса воды хватило ненадолго. Всего же мы ждали пожарных около часа.

— Когда приехала еще одна «пожарка», два дома были объяты пламенем, — рассказывает Борис Вильданов, у которого от огня пострадали надворные постройки. — Людям сказали спасаться, и добавили, что домам уже не поможешь.

Пожарные утверждают, что сработали оперативно. Если бы расчеты ехали час, то от целой улицы ничего бы не осталось.

— Считаю, что очаг возгорания был слишком сильным для Райчихинского гарнизона, — сообщил начальник ГКУ ПЧ №58 по  Райчихинску Сергей Перевалов. — Когда поступил звонок о возгорании мусора в районе улицы Кузнечная, время прибытия составило семь минут. Но, прибыв на место, пожарный расчет вызвал подмогу, так как уже горели заборы и крыши домов.

Машина с большим объемом воды выехала, когда огнем были объяты два жилых дома, и были вызваны дополнительные силы из соседних муниципальных образований. Хотя два дома спасти уже не удалось, распространение огня на другие строения не допустили.

— В сгоревших двух домах прописаны 11 человек, в том числе четверо детей, — комментирует происшествие начальник ОДС администрации Райчихинска Сергей Жигалов.

В одном из домов, где и прописаны мать с двумя детьми, проживали их родственники, а сами хозяева снимали квартиру в центре города. Теперь пожилые мать и бабушка живут вместе с ними. В другом доме, со слов соседей, временно никто не жил, хотя в нем прописаны пять человек.

В городе создана комиссия по определению ущерба, причиненного пожаром. Соцзащита выплатила одной из пострадавших семей десять тысяч рублей. Документы второй находятся на рассмотрении. Городские власти обратились к губернатору области с просьбой оказать дополнительную помощь на финансирование пострадавших.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа