Олег Кожемяко добивается для области дополнительного финансирования из федеральной казны

Олег Кожемяко добивается для области дополнительного финансирования из федеральной казны

Средства будут направлены на повышение зарплат бюджетникам
18 октября 2012, 14:45
890
Амурская область, 18 октября, portamur.ru. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко и зампред регионального правительства Вера Щербина встретились с министром финансов России Антоном Силуановым. В Москве они обсудили возможность выделения дополнительных средств для Амурской области из федерального бюджета.

Губернатор привел убедительные доводы в пользу удовлетворения его просьбы. В качестве главного аргумента была озвучена проблема дисбаланса регионального бюджета на 2013-2015 годы. В областной казне нет достаточного количества средств для исполнения указов президента о повышении зарплат бюджетникам.

— Выполняя все обязательства, такие как индексация зарплат учителей, обеспечение прав многодетных семей, запуск ипотеки и так далее, мы неминуемо двигаемся к тому, что к 2015 году госдолг субъекта будет превышать наши доходы, — заявил ранее Олег Кожемяко. —.За три года доходы области выросли на 10 миллиардов, но из-за этого у нас сняли дотацию из федерального бюджета на выравнивание в размере 7 миллиардов. А расходных обязательств добавилось.

В итоге, по сообщению пресс-службы правительства Амурской области, Антон Силуанов поручил сотрудникам Минфина России провести оценку несбалансированности бюджета Амурской области, чтобы преодолеть возникшую проблему.

Еще в начале года министр финансов России сообщал о своих планах о поднятии зарплат для сотрудников бюджетной сферы. Поэтому есть большая вероятность того, что федеральные деньги поступят в регион.

Кстати, вопрос дополнительного финансирования в масштабах не только Приамурья, но и всего Дальнего Востока губернатор Амурской области будет ставить на заседании Госсовета.

Напомним, глава Приамурья сейчас возглавляет рабочую группу по подготовке Госсовета. Масштабное заседание планируется провести уже в ноябре.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа