Одиннадцатиклассник обеспечит черенками для тяпок и лопат все хозяйства Белогорского района

Одиннадцатиклассник обеспечит черенками для тяпок и лопат все хозяйства Белогорского района

Изобретение школьника собираются поставить на бизнес-рельсы
12 июля 2011, 10:10
1013 2
Изобретение школьника из Кустанаевки обеспечит черенками все хозяйства Белогорского района. Станок для изготовления черенков признан лучшим рационализаторским предложением этого года на областном слете ученических производственных бригад. Сейчас в селе хотят поставить изобретение на бизнес-рельсы, сообщает пресс-служба администрации Белогорского района.

Районные рационализаторы уже нашли способ увеличить мощность малогабаритного станка. Примерно через месяц для того чтобы изготовить черенок для граблей, лопат и тяпок, понадобится не более трех минут.

На воплощение идеи в жизнь у школьников и учителей ушло почти девять месяцев. Себестоимость изобретения не высока и окажется по карману многим. Правда, способ сборки станка сельские рационализаторы держат в секрете.

— Принцип его работы достаточно прост, — рассказал мастер производственного обучения Кустанаевской школы Александр Феофанов. — Всего-то и нужно: четыре трубы, металлические угольники, подшипники, резцы. Ну и, конечно, терпение. Мы хотим, чтобы наш станок хоть как-то облегчил тяжелый труд сельского жителя.

Длина черенка может быть любой. Прежде чем его «закруглить», подбирается необходимый материал. Сельчане предпочитают использовать древесину березы.

На областном слете изобретение презентовал одиннадцатиклассник Сергей Мизайлов. Сейчас ребята под руководством мастера будут устанавливать на станок трехфазный двигатель.

Сельская альма-матер уже принимает первые заявки от жителей сел на изготовление черенков. Впрочем, если станок не будет востребован среди садоводов-огородников, оборудование простаивать не будет, уверены в образовательном учреждении. В этом году ученическая производственная бригада посеяла около 2,5 гектаров картофеля. На сбор урожая и будет в первую очередь нацелена работа станка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа