Одна из старейших газет Приамурья начинала печататься в конюшне

Одна из старейших газет Приамурья начинала печататься в конюшне

Тындинскому «Авангарду» исполняется 75 лет
30 октября 2012, 19:49
1495
Тында, 30 октября, portamur.ru. 2 ноября муниципальное издание северной столицы Приамурья отмечает юбилейный день рождения. Газете «Авангард» исполняется 75 лет.

Все начиналось в далеком 1937 году. Как рассказывают архивные материалы, выпускали газету люди, никакого отношения к журналистике не имеющие, и более того — не имеющие даже среднего образования.

Под типографию было переоборудовано здание конюшни на берегу реки Тында. Не было ни автоматизации, ни электрификации: мощности единственного на весь поселок движка не хватало для печатного станка «Бостонка». Станок приводили в действие руками.

Вести из центра принимали в два часа ночи по скрипящему и трещащему радиоприемнику «Балтика». Чтобы увеличить спрос на газету, старались размещать местные новости, фельетоны, делали фоторепортажи о строителях АЯМа и малого БАМа, золотодобытчиках.

В 1938 году свет увидели уже 86 номеров «Авангарда».

В годы войны коллектив газеты трудился под лозунгом «Все для фронта, все для победы», поддерживая дух земляков рассказами о подвигах тындинцев и амурцев на передовых и в тылу. После войны из-за недостатка кадров газета выходила немногочисленными номерами, и только в 50-е стала выпускаться регулярно.

Газета «Авангард» — хранитель истории и настоящая летопись Тынды.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа