Огромные улитки покоряют Благовещенск

Огромные улитки покоряют Благовещенск

Корреспондент «Порт Амура» «усыновила» сразу 5 рогатых малышей
22 ноября 2010, 17:31
6683 32
«Ахатины ищут хозяина». Такое объявление недавно появилось на одном из благовещенских форумов. Заводчица диковинной для Приамурья живности — гигантских сухопутных улиток ахатин — раздавала детенышей своих питомцев. Корреспонденты ИА «Порт Амур» побывали в гостях у владелицы самых больших на Дальнем Востоке ахатин пантер.

Африканских улиток в качестве домашних питомцев благовещенка Александра Коробкова завела около полугода назад. Первое знакомство с рогатыми, вспоминает девушка, произошло на одном из занятий в вузе.

— Преподавательница показала их нам на паре. Помню, я еще подумала: «Что интересного? Как будто мы ракушек не видели?» А потом появились рожки и глазки! Я была в восторге. Мы с одногруппницей долго уговаривали преподавательницу поделиться улитками. В конце концов, она сдалась, и у меня появились пантеры, — рассказывает заводчица ахатин Александра Коробкова.

Сейчас кроме пантер у Александры живут и другие виды: альбинос, фулики, ретикуляты. У каждого — своя история. Кто-то приехал из Новосибирска. Кто-то выдержал недельный переезд из Москвы. Совсем недавно дружное семейство пополнила фулика по имени Тыковка. Так улитку назвали по цвету «домика».

— Ее мне передали из Владивостока. Там она жила в зоомагазине в ужасных условиях. Ее держали в болоте среди трупов других улиток и обижали. Когда она попала ко мне, у нее на ракушке были трещины. Сейчас мы подлечились. Но Тыковка все еще остается пугливой, — с негодованием говорит Александра.

Чтобы улитка пришла в себя, ее пришлось отселить от соседей. Аквариум с новенькой делит только пронырливая фулика Болтик.

Как признается заводчица ахатин, у каждой улитки — уникальный характер. Свои имена рогатые питомцы получают, в основном, благодаря его проявлениям. Так, двух пантер Александра решила назвать Топой и Мышкой. Первая, по словам девушки, любит ночные прогулки и не стесняется пошуметь. Вторая, наоборот, скромница.

— Я стараюсь давать им оригинальные имена. Муж сказал, что их раковины похожи на вафельный рожок мороженого. Отсюда и имена. Альбиноса зовут Ваниль, а «черноголовика» — Пломбир, — рассказывает о питомцах Александра.

Заводчица вспоминает: близкие сначала удивились ее увлечению улитками, но сейчас уже привыкли к питомцам. Вообще, признается девушка, количество желающих обзавестись сухопутным моллюском, очень велико.

— Я даже не ожидала, что за улитятами целая очередь выстроится! Ко мне обращались наши зоомагазины, хотели купить ахатин. Но я вспоминаю, как с Тыковкой обращались… Уж лучше их бесплатно раздам, но в хорошие руки. Мне и самой они, почти все бесплатно достались. Самое дорогое мое приобретение — альбинос. За 200 рублей его купила, — говорит девушка.

Каждого новоявленного «улитколюба» Александра подробно инструктирует как ухаживать за этими созданиями. Аквариум из расчета 10 литров на одну «рогатую»; кормить свежими овощами, кашами и богатой белками пищей; иногда устраивать банные дни; лечить настойкой прополиса. Сама, говорит, советовалась с заводчиками из других городов.

Для Благовещенска ахатины пока в новинку.

— Когда только начала заниматься улитками, вышла на общероссийской форум. Потом связалась с дальневосточными «коллегами». Кстати, мы сравнивали размеры своих улиток. Мои пантеры на Дальнем Востоке оказались самыми большими. А вот «ретики» самые маленькие — климат у нас для них не очень подходящий, — объясняет Александра.

Именно из-за климата продолжительность жизни этих, в принципе неприхотливых, существ уменьшается по сравнению со средним вдвое. Живут ахатины на Дальнем Востоке около 5 лет.

В планах благовещенской заводчицы африканских гигантов приобрести ахатину ахатину — самую большую представительницу этих улиток, которая достигает 40 сантиметров. Вот только эти моллюски для Дальнего Востока — редкость. По всему региону их около 10 штук.

P.S.: Журналист «Порт Амура» поддалась обаянию африканских «рогатиков» и усыновила сразу 5 «голов». Пока улитята безымянные. Ждем ваших предложений. ;)
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа