Охотоведы: «Спровоцировать нападение медведя на жительницу Тынды могла собака»

Охотоведы: «Спровоцировать нападение медведя на жительницу Тынды могла собака»

В области обитает около семи тысяч косолапых хищников
13 мая 2015, 15:19
8948 7
Амурская область, 13 мая, ИА «Порт Амур». Спровоцировать нападение медведицы на женщин в окрестностях Тынды могла собака. К такому выводу склоняются специалисты регионального управления по охране животного мира.

— В лесу собак лучше вести на поводке, не отпускать от себя. Увидев дикого зверя, пес начнет его облаивать, дразнить. При этом большинство собак, испугавшись, бросятся к хозяину. В итоге ваш питомец приведет прямо к вам разъяренного медведя. Скорее всего, именно собака спровоцировала нападение медведя в Тынде, — рассказал заместитель начальника отдела Управления охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области Николай Степанов. 

По словам охотоведов, сейчас медведи особенно опасны. Кормовая база животных весной заметно снижена, поэтому звери идут в поисках еды к населенным пунктам. 

— Животные идут на запах. Их привлекают несанкционированные свалки, овраги и заросли. В Тынде нападение произошло фактически в черте города — в 300 метрах от городской границы. Скорее всего, медведица искала пищу. Активны медведи будут вплоть до июля. Скоро — в начале июня — у них начнется гон, и они также могут быть агрессивны. Успокоятся звери к июлю, когда будет достаточно корма и пройдет период гона, — продолжил Николай Степанов. 

При встрече с грозным хищником специалисты советуют шуметь, поднимать руки и постепенно пятиться, но ни в коем случае не поворачиваться спиной и не бежать. 

— Лучше ходить по лесу компанией, по хорошо просматриваемым местам. Тогда и у вас, и у медведя будет возможность заметить друг друга заранее. У любого хищника есть критический порог сближения. Если вы нарушили его личное пространство, дайте о себе знать: кричите, шумите, можно постучать палкой о дерево, посудой. Можно поднять вверх руки или рюкзак, чтобы казаться выше, больше. Если медведь, заметив вас, встал на задние лапы, — это не значит, что он собирается напасть. У этих хищников слабое зрение. Так он старается рассмотреть вас. Шумя, разговаривая с ним, пятьтесь назад. Не смотрите пристально зверю в глаза — это может быть воспринято как вызов. Не бегите! Убегающего человека медведь воспримет как жертву, сработает инстинкт преследования. Если же медведь вытягивает трубочкой нижнюю губу — это знак агрессии, — объяснил Николай Степанов. 

В случае же если нападение произошло, то, по советам охотоведов, нужно прикрыть голову руками. При этом медведь потеряет интерес к жертве, которая не оказывает сопротивления. 

— Рекомендуют притворяться «мертвым», тогда хищник прекратит кусать и рвать, потеряет интерес, прикопает землей. Не шевелитесь, пока медведь не уйдет. Он может вернуться и продолжить нападение, — уточнил Николай Викторович. 

По данным Управления, в Приамурье бурые медведи живут практически повсеместно, за исключением степных районов. В лесах Зейского, Тындинского, Магдагачинского, Мазановского, Шимановского районов этих хищников довольно много. Встречаются медведи и на юге области, даже в Благовещенском районе фиксировали их появление. Всего в регионе обитает около семи тысяч медведей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа