Оказавшаяся под угрозой банкротства «Гарантия» достроила многоквартирный дом в Благовещенске

Оказавшаяся под угрозой банкротства «Гарантия» достроила многоквартирный дом в Благовещенске

На поддержку «российских» дольщиков направят еще почти 150 миллионов рублей
03 октября 2011, 17:17
704
Долгожданное новоселье справили 88 дольщиков фирмы «Гарантия». Строительство многоквартирного дома началось еще в июне 2006. Но из-за финансовых проблем застройщика дата сдачи многоэтажки неоднократно переносилась.

В конце прошлого года в дело вмешалось амурское правительство. Благодаря участию властей удалось решить серьезные проблемы. К примеру, только на подключение девятиэтажки к канализации застройщику требовалось восемь миллионов рублей — по решению правительства долгострой от платы освободили. Бесплатным стало и подключение к электроэнергии: уже на этой неделе в доме заработает домофон. А у компании «Гарантия» начнутся судебные заседания по банкротству. Правда руководитель фирмы надеется, что ситуацию еще можно исправить. Иск к фирме составляет один миллион, а сметная стоимость только последней девятиэтажки — 130 миллионов. В любом случае недостроенных домов у «Гарантии» не осталось.

Отметить новоселье смогут и дольщики фирмы «Россия». 147 миллионов рублей на их поддержку дополнительно выделили амурские парламентарии. Получить обратно средства, которые когда-то были вложены в строительство «российских» домов, дольщики могут до 15 октября.

Деньги будут возвращены не наличными, а сертификатом, который можно потратить на приобретение или строительство нового жилья. Если средств окажется недостаточно, дольщикам предлагают оформить кредит в «Амурском ипотечном агентстве». Процентная ставка первые три года будет гаситься из областного бюджета. Пострадавшим дольщикам останется лишь отказаться от своей доли в недостроенных домах и составить требование на компенсацию не позднее 15 октября. Кстати, именно на октябрьской сессии депутаты будут решать вопрос о выделении еще 130 миллионов рублей для помощи дольщикам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа