Около 50 квартир приобретет мэрия Благовещенска для детей-сирот

Всего за год жилье по программе получат 217 амурчан
06 июня 2016, 16:49
1836 8
Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня утром глава региона Александр Козлов осмотрел приобретенные благовещенской администрацией квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Губернатор отметил, что жилье соответствуют всем необходимым требованиям.

Как пояснила глава городской администрации, из 370 человек, стоящих в очереди на приобретение жилья, 216 молодых амурчан хотят получить квартиры в Благовещенске.



— Мы им разъясняем, что у нас городской округ — это и поселок Садовый, и Белогорье, и Моховая Падь, и Аэропорт. Многие высказывают несогласие на расположение квартир в этих частях города, — рассказала Валентина Калита.

При этом к покупаемым квартирам существует ряд требований. В однокомнатной квартире должны быть горячая и холодная вода, электроплита, сама жилплощадь должна быть в хорошем состоянии и находиться рядом с автобусной остановкой, школой и детским садом.



— Мы ведем работу по качеству предоставляемых квартир. Я бы рекомендовал министерству социальной защиты, руководителям на местах, перед тем как людей переселять, давать возможность будущим жильцам посмотреть эти квартиры, — порекомендовал губернатор.



В целом, как рассказала министр соцзащиты Юлия Рябинина, по области планируется приобрести 217 квартир для амурчан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели выделено 248 миллионов рублей, 93 миллиона из которых — средства областного бюджета, остальные — федерального. На сегодня приобретено уже 19 квартир, остальные в торгах. К слову, по прогнозам, торги должны закончиться к октябрю текущего года, сообщает пресс-служба областного правительства.



При этом мэр Благовещенска Валентина Калита обратила внимание на то, что дети-сироты, которым предоставили жилье, не всегда оплачивают коммунальные услуги.

— Мы сегодня создаем службу постинтернатного сопровождения детей-сирот на базе центра «Доброта», — пояснила Юлия Рябинина. — В том числе будем помогать им оформлять документы на получение субсидий, распределять семейный бюджет, чтобы граждане из категории детей-сирот платили за услуги. Совместно с городом будем решать этот вопрос.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа