Около 70 % школьников России имеют психические расстройства

Около 70 % школьников России имеют психические расстройства

Почти у половины первоклашек снижена способность к обучению
09 октября 2015, 19:58
1233 7
Россия, 9 октября, ИА «Порт Амур». Около 70 % российских школьников имеют психические расстройства и аномалии развития. Об этом накануне Всемирного дня психического здоровья рассказал главный психиатр Минздрава России, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе, сообщает ТАСС.

«На сегодняшний день среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития — 60 % от общего числа детей. Среди школьников расстройства и аномалии развития — 70-80 % от общего числа учащихся», — сказал он.

При этом, по его данным, у 40 % учеников начальных классов имеется «школьная дезадаптация» — нарушения приспособления ребенка к школьным условиям, при которых наблюдается снижение способностей к обучению.

Главный психиатр уточнил, что школьные врачи должны изучать программы по психиатрическому образованию, быть в курсе особенностей развития детей и подростков. 

«Врачи школьные не должны заниматься тем, чтобы отправлять детей в психоневрологические диспансеры, а делать все, чтобы дети туда не попадали», — подчеркнул Кекелидзе.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа