Окружной суд отложил рассмотрение дела по «черной кассе» МЧС Приамурья

Окружной суд отложил рассмотрение дела по «черной кассе» МЧС Приамурья

На заседание в Хабаровске не явились все потерпевшие
26 августа 2014, 15:32
1314
Амурская область, 26 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня, 26 августа, в Дальневосточном окружном военном суде в Хабаровске должно было состояться рассмотрение апелляционных жалоб прокурора и потерпевших на приговор Благовещенского гарнизонного военного суда в отношении осужденного — бывшего главы МЧС Приамурья Виктора Бухты, сообщает портал debri-dv.com.
 
Уточним, что Благовещенский гарнизонный военный суд 6 июня признал Виктора Бухту виновным лишь в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге по ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ, и вынес приговор в виде штрафа в 50 тысяч рублей.

Все обвинения в ходе суда были либо переквалифицированы, либо у них вышел срок давности, а некоторые факты суд счел недоказанными (сбор денег со своих подчиненных в некий резервный фонд). Хотя по данным следствия по делу проходили 11 потерпевших, которые сдавали по три-пять и более раз по 30-50 тысяч рублей. Приговор в силу не вступил. С ним не согласилось гособвинение.

Потерпевшие также подали свои жалобы, требуя отменить частное постановление суда на имя начальника ДВРЦ генерала Александра Соловьева, которое было вынесено после приговора.

По нему суд выявил в действиях потерпевших признаки совершения коррупционных правонарушений, за что полагается увольнение. Потерпевшим, проходившим по уголовному делу и дававшим показания против своего бывшего начальника Виктора Бухты, пригрозили увольнением, причем, на законном основании. Точку должен поставить суд вышестоящей инстанции.

Но апелляционное дело №22-75/2014, которое должно было начать рассматриваться сегодня в Дальневосточном окружном военном суде, отложили. 
 
Председательствующий по делу зампред Дальневосточного окружного военного суда и председатель судебной коллегии по уголовным делам Александр Цыбанев решил, что дело рассматривать нельзя без потерпевшего Владимира Золотарева — бывшего заместителя начальника ГУ МЧС по Амурской области.
 
Дело в том, что сегодня в суд в Хабаровске не явились все потерпевшие. Повестку Владимиру Золотареву отправляли на московский адрес, поэтому суд не обладал сведениями о том, что он получил повестку и знал о заседании.
 
Рассмотрение дела перенесено на две недели и состоится 9 сентября в 10:00 в Дальневосточном окружном военном суде в Хабаровске.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа