Олег Кожемяко дал на проработку интересов дольщиков «России» 18 дней

Олег Кожемяко дал на проработку интересов дольщиков «России» 18 дней

Замминистра Эдуард Комирный будет встречаться с ними через день
20 октября 2010, 15:33
1235
О том, как продвигается корректировка поправок в закон «О  мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) заказчиков (застройщиков) на территории Амурской области» главе области доложил руководитель рабочей группы, заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта области Эдуард Комирный. В состав рабочей группы войдут представители областной прокуратуры и специалисты ряда профильных министерств.

По словам Комирного, предложенный дольщиками вариант поправок не учитывает интересы всех категорий участников долевого строительство фирмы «Россия». «За бортом» остаются пенсионеры по возрасту, инвалиды 2 группы с полной потерей трудоспособности, дольщики, взявшие ипотечные кредиты, а также лица, которые не имеют постоянной прописки в Амурской области, но также заключившие договоры долевого строительства.

— В случае учета всех этих категорий граждан меняются объемы финансовых средств, необходимых для реализации закона, — отметил замминистра. — Нагрузка на бюджет будет огромна, не исключено, что сроки придется расширить до 24 месяцев. Кроме того, необходимо пересмотреть вопросы по количеству квартир, на которые мы будем выплачивать компенсации. Мы не успеем завершить работу к октябрьской сессии, прошу перенести обсуждение поправок на следующее заседание.

— Без реестра категорий дольщиков мы не можем дать финансовое заключение на документ и не знаем, сколько средств необходимо предусмотреть в бюджете будущего года, — сказала министр финансов Вера Щербина. — Предварительно мы оцениваем расходы примерно в миллиард рублей. Естественно, в течение одного года такие обязательства мы просто исполнить не сможем. Поэтому сейчас принимать поправки, которые заведомо будут неработающими, смысла нет.

Губернатор поручил руководителю рабочей группы проработать вопросы, встретиться с инициативными группами по литерам с тем, чтобы в новой редакции закона интересы всех категорий дольщиков были учтены.

— Встречи необходимо проводить через день, чтобы специалисты могли четко сформулировать все те предложения, Попрошу всю необходимую работу завершить в течение 18 дней, — поставил четкие сроки Олег Кожемяко. — Минфину надо просчитать в течение ноября все те расходные обязательства, которые лягут на бюджет в связи с реализацией закона. Если мы увидим, что сумма превышает наши возможности, то тогда перенесем сроки на 2 года. Но нельзя затягивать решение этого вопроса.

Кроме того, губернатор предложил выплачивать компенсацию, исходя из количества детей в семье. Двое детей — компенсация на 2 квартиры, один ребенок — на одну и так далее.

— Поправки на рассмотрение депутатов направим, когда они будут полностью готовы, — сказал Олег Кожемяко. — Основные предложения прошу подготовить к ноябрьской сессии, не исключено, что потом потребуются дополнительные корректировки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа