Олег Кожемяко: Этот меч — свидетельство доблести и мужества воинов-дальневосточников

Власти Приамурья и Хэйхэ совместно открыли памятную выставку
02 сентября 2010, 14:14
668
Сегодня в 11:00 в Амурском областном краеведческом музее Олег Кожемяко и первый секретарь горкома КПК Хэйхэ Лю Ган совместно открыли выставку, посвященную Дню памяти амурчан, погибших при защите Отечества в 1945 году — «Амурцы на фронте и в тылу». Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Материалы, представленные на ней, рассказывают о боевых действиях 2-й Краснознаменной армии, участвовавшей в освобождении Маньчжурии от оккупантов. Особенный интерес, по мнению музейных работников, должен вызвать у посетителей главный экспонат выставки — самурайский меч, переданный во временное пользование амурскому музею Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. Этот меч был передан 17 августа 1945 года в знак капитуляции Японии пленным комендантом Суньуского укрепрайона, генерал-лейтенантом японской армии Китодзавой Тэйдзиро командующему 2-й Краснознаменной Армией 2-го Дальневосточного фронта Макару Фомичу Терехину.

— По японской традиции передача меча — это не только признание своего поражения от сильного, достойного соперника. Этот меч — свидетельство доблести и мужества воинов-дальневосточников, напоминание потомкам о героических событиях в годы войны с милитаристской Японией, — подчеркнул губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — Наши бойцы сражались за правое дело, за освобождение китайского народа от японских милитаристов, за скорейшее окончание страшной по своей жестокости и размаху Второй мировой войны. И надо сделать так, чтобы этот день 2 сентября, наш общий праздник, всегда был очень торжественной и важной датой для наших народов. Это наша общая боль и общая победа!

Первый секретарь горкома КПК города Хэйхэ также отметил, обращаясь к посетителям выставки, что историческая память и гордость всегда будут укреплять дружбу между Россией и Китаем.

Жители и гости областного центра смогут ознакомиться с экспозицией в течение трех месяцев.

Фото: пресс-служба правительства Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа