Олег Кожемяко: «Из-за высоких энерготарифов сельское хозяйство вынуждено вернуться к дореволюционным технологиям»

Олег Кожемяко: «Из-за высоких энерготарифов сельское хозяйство вынуждено вернуться к дореволюционным технологиям»

Губернатор высказал полпреду Юрию Трутневу предложения по снижению цен
23 февраля 2014, 16:32
1662 1
Амурская область, 23 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области представил полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу предложения по снижению энерготарифов на Дальнем Востоке. Сегодня в Благовещенске состоялось совещание по социально-экономическому развитию региона.

— Являясь энергоизбыточным регионом, мы производим 15 миллиардов кВт, это более 40% электроэнергии всего Дальнего Востока, — рассказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — При себестоимости электроэнергии 0,54 копейки за киловатт, при покупке мы вынуждены платить 1,72 рубля за киловатт. Таким образом, потребители области субсидируют более половины стоимости электроэнергии потребителям других субъектов Дальнего Востока. Тарифы на электроэнергию для бизнеса уже достигли предела роста и не выдерживают конкуренции с уровнем тарифов в соседнем Китае. Из-за высоких тарифов сельское хозяйство вынуждено вернуться к дореволюционным технологиям — применению в зерносушении угля. С целью удержания роста тарифов для населения из областного бюджета ежегодно выделяются субсидии жилищно-коммунальному хозяйству.

Олег Кожемяко сделал ряд предложений в части снижения энерготарифов для Дальнего Востока. По его мнению, следует рассмотреть возможность установления 50% скидки к тарифу на услуги по передаче электроэнергии, формирования единого сетевого тарифа по всей территории страны, а также расширения полномочий субъекта по установлению тарифа для отдельных групп потребителей.

Позже Юрий Трутнев прокомментировал предложения Олега Кожемяко для журналистов, отметив, что говорить о возможности их реализации пока рано.

Завтра полпред планирует посетить строительные площадки космодрома «Восточный» и провести совещание по вопросам развития сельского хозяйства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа