Олег Кожемяко: «Нам надо сохранить весенний прирост»

Олег Кожемяко: «Нам надо сохранить весенний прирост»

Губернатор и руководитель амурского управления ФНС обсудили оптимизацию процесса сбора налогов
08 июня 2010, 12:37
620 5
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко встретился с руководителем Управления ФНС по Амурской области Натальей Гончаровой. Темой рабочего совещания стала оптимизация процесса сбора налогов. Напомним, благодаря произошедшему этой весной «всплеску» поступивших от предприятий налогов на прибыль амурская казна пополнилась на  950,7 миллиона рублей. Средства были направлены на социальное обеспечение населения.

Налоги продолжают оставаться одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики в регионе, за счет налогов формируется доходная часть бюджета.

— Этот вопрос очень важен для экономики Амурской области, — отметил губернатор. — Это показатель эффективности нашей с вами работы. Тот прирост, который мы наблюдали, нам надо сохранить.

На встрече был озвучен список основных предприятий-должников, в который вошли ООО «Россия» (161,7 миллиона рублей), Благовещенский спиртзавод (68,1 миллиона рублей), предприятия ЖКХ. Что касается недоимок, по словам министра финансов, правительство ведет тесную работу с органами налоговой службы.

—В ближайшее время будет проведено совместное совещание, — сообщила Вера Щербина. — Отчетные данные, которыми мы сегодня располагаем, говорят о том, что размер недоимок в федеральный, областной и местный бюджеты составляет более миллиарда рублей. Если рассматривать детально, то из них только 690 465 000 рублей — те, которые можно администрировать. Остальные недоимки тянутся десятки лет, взыскать  их невозможно.

Управление ФНС отслеживает состояние недоимок практически ежедневно, приглашает для разговора налогоплательщиков.

— Считаю, что у нас есть и другие резервы, которые мы намереваемся включить в работу, — сказала Наталья Гончарова. — Я уверена, что ситуацию переломить удастся. Подвижки уже пошли. В течение апреля задолженность сократилась на 100 миллионов, в прогнозах — еще 100 миллионов.

Также на встрече шла речь о внедрении новых технологий на основе информатизации и компьютеризации, о выработке оптимальной структуры налоговых органов. Так, в Приамурье работает электронный личный кабинет налогоплательщика.

— Хорошо, что вы внедряете современные технологии, это расширяет возможности граждан, — подвел итог встречи Олег Кожемяко. — Перед нами стоит задача не только усовершенствовать принципы и механизмы сбора налогов, применять принудительные меры, но и сделать налогообложение удобным для предприятий. Возможно, с помощью мер господдержки, в виде рассрочек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа