Олег Кожемяко пообещал ветеранам новый бильярдный стол

Олег Кожемяко пообещал ветеранам новый бильярдный стол

Губернатору представили проект «Казачьей станицы»
04 марта 2010, 10:11
1234 17
Презентация прошла в рамках рабочей командировки главы региона в Благовещенский район. Поселение планируется создать в селе Грибское, в 25 километрах от областного центра. «Казачья станица» будет включать в себя музей казачьего быта под открытым небом, избу, кузницу, часовню и гостиный дом. Рядом будет расположен жилой микрорайон для сельской молодежи, специалистов сельского хозяйства, обслуживающего персонала этнографического поселения. Запланировано строительство целой улицы.

Кроме этнографического туризма в селе предполагается развивать спортивную охоту, коневодство, кумысолечение, а также обучать население народным промыслам. Основными группами потребителей должны стать школьники и китайские туристы.

Общая стоимость проекта составит порядка 27 миллионов рублей. Возможно потенциальными инвесторами станут ведущие предприятия села и района: агрофирма «АНК», КФХ «С.Е.В.», другие фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.

— В этом направлении мы поработаем, — прокомментировал губернатор. — Старинные амурские села, имеющие свои традиции и историю, безусловно, должны развиваться.

В музее трудовой и воинской славы губернатор встретился с председателем Благовещенского районного Совета ветеранов Тамарой Килиной. От лица всех ветеранов села и района Тамара Петровна задала главе области и членам амурского правительства волнующие вопросы, в частности, касающиеся обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Также председатель Совета рассказала о любви ветеранов к бильярду, и о том, что старый бильярдный стол совсем обветшал. Олег Кожемяко обещал посодействовать решению и этой проблемы.

В другом селе района, Волкове, глава Приамурья посмотрел территорию под размещение комплексной малоэтажной застройки для работников мега-фермы «Миланка». Администрация района признает, из-за отсутствия жилья привлечь молодых специалистов в село сложно. Несмотря на то, что сегодня Благовещенский район находится на одном из первых мест в области по вводу в эксплуатацию жилых домов за счет средств индивидуальных застройщиков, основная часть сдаваемого жилья расположена вблизи Благовещенска, в отдаленных же селах строительство практически не ведется. Для преодоления критического положения в сфере социального развития села требуется проведение упреждающих мероприятий. В связи с этим, планируется построить 54 жилых дома для работников агрофирмы «АНК». По словам гендиректора ООО Павла Инюточкина, уже подано 25 заявлений. Дома будут двухквартирные, по 80 квадратных метров.

Завершилась рабочая поездка по району в селе Усть-Ивановка. Губернатор в сопровождении министра социальной защиты населения области Нины Санниковой посетил Усть-Ивановский психоневрологический дом-интернат. Основная проблема данного лечебного учреждения — недостаточное количество койко-мест и возникшая в связи с этим очередь.

— В целом, состояние интерната неплохое, — оценил Олег Кожемяко. — Персонал профессионально подготовлен, работает. У нас возникли вопросы, касающиеся организации лечебного процесса, в частности, работы стоматологического кабинета, пищеблока, непосредственно рациона питания больных. Даны указания навести порядок. Срок — месяц. В перспективах мы будем укрупнять данное учреждение. В ближайшие годы, возможно, поставим сборный модуль, что позволит закрыть проблему нехватки мест.

Итоги рабочей командировки подводились на совещании с руководством Благовещенского района и главами сельсоветов района.

— У нас хорошие перспективы по развитию сельского хозяйства, по созданию казачьего подворья, по строительству жилья, — поделился глава района Игорь Горевой. — Это основные направления развития нашего района, включая индустрию отдыха, по ним мы и будем продолжать работать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа