Олег Кожемяко посетил место строительства новой школы в селе Дактуй Магдагачинского района

Олег Кожемяко посетил место строительства новой школы в селе Дактуй Магдагачинского района

А также проинспектировал капитально отремонтированную котельную в Магдагачах
27 октября 2009, 18:45
728 1
Вчера губернатор Приамурья отправился в рабочую поездку по северным районам. Первым пунктом поездки стало место строительства новой школы в поселке Дактуй.

Нынешняя дактуйская школа располагается в старом деревянном здании, учебные кабинеты, мастерская и спортивный зал которого не отвечают противопожарным требованиям и санитарным нормам. В школе обучаются дети не только из села Дактуй, но и из поселений Пионер, Апрельский, Сулус.

В конце сентября был объявлен открытый аукцион на строительство мобильного быстроразворачиваемого учебного комплекса общеобразовательной средней школы на 100 мест. Администрация района выбрала площадку под будущую школу, после чего ее отсыпали, разметили, а также очистили прилегающую территорию.

— Грунт уже привезен. На него будут уложены плиты, — сообщил глава села Дактуй Андрей Кузьмичев. — В ближайшие дни заедет техника. Собирается школа модулями, как конструктор. Один модуль – один учебный класс.

Площадка под будущее учреждение была выбрана таким образом, чтобы сразу можно было подвести все системы жизнеобеспечения: отопление, канализацию, электричество. Хотя, в случае необходимости школьный комплекс без особых трудностей можно переустановить в другом месте. Этот проект специально создан для северных территорий и уже опробован на Чукотке и в Камчатском крае. Всего на новую дактуйскую школу затрачено 25 миллионов рублей.

— Это первый подобный проект в Амурской области, — рассказывает директор школы Галина Батаева. — Модульный комплекс собирается за 21 день. Еще неделя уйдет на установку оборудования и мебели.

Полностью закончить строительство планируется в декабре текущего года. Губернатор настоятельно рекомендовал местным властям провести работу как можно быстрее и уложиться в сроки.

Из Дактуя глава области в сопровождении членов регионального правительства отправился в поселок Магдагачи. Там делегация побывала на котельной, а также посетили профессиональное училище № 25. Магдагачинская котельная КЕ-25, ранее принадлежавшая железной дороге, была передана в муниципальную собственность в аварийном состоянии. На средства областного бюджета (34,78 миллиона рублей) в настоящее время проводится капитальный ремонт, замена котлов и участков магистральной сети.

Также Олег Кожемяко посетил учебное заведение, рассчитанное на 450 обучающихся. Однако знания в нем получают всего 270 ребят. Общежитие готово разместить 400 человек, проживает же в нем около 100 студентов. Затраты на обогрев полупустующих помещений значительны — 100 тысяч рублей за сезон. Губернатор дал поручение провести работу по оптимизации затрат, предложив вариант перевода училища в статус филиала другого учебного заведения и уменьшения его рабочих площадей. Вместе с тем будет снижена нагрузка на котельную, которая хоть и запущена, но до сих пор работает не в полную мощность.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа