На совещании при полпреде Викторе Ишаеве главы регионов обсудили выполнение майских указов президента

На совещании при полпреде Викторе Ишаеве главы регионов обсудили выполнение майских указов президента

Задания требуют значительных финансовых ресурсов, на порядок превышающих возможности региональных бюджетов
13 марта 2013, 15:55
1215
Амурская область, 13 марта, portamur.ru. Накануне в Хабаровске главы дальневосточных регионов во главе с полпредом Виктором Ишаевым обсудили выполнение майских указов президента России. Губернатор Приамурья привел ряд аргументов в пользу того, что на выполнение требований главы государства необходимо гораздо больше средств, чем может себе позволить каждый из субъектов ДФО. Олег Кожемяко предложил присутствующим обратиться в правительство и добиться увеличения финансирования, в частности, для повышения заработных плат работникам бюджетной сферы, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.  

— Как правило, задания масштабны, имеют сжатые сроки исполнения и требуют, кроме организационных мер и разработки законодательных актов, значительных финансовых ресурсов, на порядок превышающих возможности региональных бюджетов, — отметил Олег Кожемяко на совещании.

В качестве примера губернатор привел повышение зарплаты бюджетникам. Выполнение данного указа в области потребует 107 миллиардов рублей до 2018 года. 3,4 миллиарда необходимы уже в текущем году, а возможности консолидированного бюджета в 2013-м ограничены всего одним миллиардом рублей. С учетом денежных средств, выделенных из федерального бюджета, дефицит 2013 года составил 2,6 млрд рублей.  

Согласно майскому указу главы государства, регионам необходимо изыскать собственные средства в размере не менее 30%. В Приамурье были разработаны «дорожные карты» по каждой бюджетной отрасли, в которых предусмотрен ежегодный 20%-ный рост платных услуг, но их удельный вес составляет не более 1% в отраслевых бюджетах.  

— За пять лет за счет прироста доходов от платных услуг по образованию можно дополнительно получить около 150 миллионов рублей, тогда как на повышение заработной платы требуется 4 миллиарда рублей, — продолжил амурский губернатор.

В связи с этим Олег Кожемяко предложил обратиться в Правительство РФ с просьбой о предоставлении дополнительных средств федерального бюджета на повышение заработной платы работников бюджетной сферы для субъектов Дальнего Востока.

Как отметила первый заместитель председателя правительства Амурской области Вера Щербина, практически все регионы в один голос говорят о недостаточности финансовых ресурсов для реализации указов и поручений президента. Однако с обозначенного пути никто уходить не собирается, будут приняты все меры для повышения заработной платы бюджетников.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа