Олег Кожемяко предложил создать в области авиационный лесопожарный центр всего Дальнего Востока

Олег Кожемяко предложил создать в области авиационный лесопожарный центр всего Дальнего Востока

За последний год в Приамурье пройденные огнем площади уменьшены в 7,5 раз
13 октября 2010, 12:20
849
С таким предложением амурский губернатор выступил во время видеоконференции, которую проводил вчера первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко первым из глав субъектов представил доклад, а также выступил на совещании с предложением создать в Амурской области авиационный лесопожарный центр в ДФО.

— Мы учитываем выгодное для маневрирования географическое положение и имеющуюся авиационную инфраструктуру. В этом вопросе гарантируем всемерную поддержку и помощь.

Виктор Зубков предложение амурского главы поддержал и сказал, что этот вопрос будет рассмотрен дополнительно.

Приамурье — один из самых горимых регионов из-за климатических и лесорастительных факторов. Несмотря на очень высокие температуры, особенно в июне-июле, власти Амурской области удержали пожарную ситуацию под контролем.

— В сравнении с предыдущим годом количество пожаров уменьшилось в 1,3 раза, а площадь — в 7,5 раз. Средняя зона одного пожара на территории области составила 159,7 га, что в 6 раз меньше, чем в 2009 году. Ущерба населенным пунктам и гибели людей допущено не было, — отметил в своем докладе глава Приамурья Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, что такие показатели были достигнуты выполнением целого комплекса мероприятий. В первую очередь, по поручению главы области была выстроена новая система управления силами и средствами пожаротушения. Кроме того, в Приамурье в этом году значительно была улучшена оперативность обнаружения и тушения природных пожаров. Отдельное внимание уделено обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа