Олег Кожемяко предложил упростить процедуру укрупнения муниципалитетов

Олег Кожемяко предложил упростить процедуру укрупнения муниципалитетов

Сэкономленные на содержании органов власти средства можно направить на благоустройство территорий
06 октября 2010, 10:44
1008
Во вторник губернатор Амурской области Олег Кожемяко принял участие в работе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. На этот раз на заседании обсуждали проблемы благоустройства территорий муниципальных образований и повышение качества услуг ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба амурского правительства.

После заседания Совета Олег Кожемяко дал  интервью телеканалу «Россия», в котором подчеркнул, что работы по благоустройству территорий в муниципалитетах осуществляются по остаточному принципу, поэтому так часто можно видеть в поселениях и разбитые дороги, и отсутствие освещения. Причина такого положения дел, по мнению губернатора, часто заключается в том, что руководство муниципалитетов неэффективно расходует бюджетные средства, причем на свое собственное содержание. Олег Кожемяко уверен, что деньги на благоустройство могли бы появиться, если сократить все неэффективные расходы путем укрупнения муниципальных образований.

Но в настоящее время закон позволяет сделать это лишь на уровне поселков, а вот укрупнение муниципальных районов и городских округов возможно только в результате референдума.

Губернатор выступил с предложением внести изменения в 131-й ФЗ, с тем, чтобы упростить процедуру укрупнения муниципальных образований. По мнению Олега Кожемяко, экономия средств на содержание органов управления муниципалитетами в результате сокращения количества управленцев возможна в размере 2,5 миллиардов рублей. Эти деньги можно будет направить на развитие территорий, финансирование работ по благоустройству, капитальный ремонт жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа