Олег Кожемяко рассмотрел жалобы, поступающие в «Болевую точку»

Олег Кожемяко рассмотрел жалобы, поступающие в «Болевую точку»

По требованию губернатора будет проведено расследование в связи со смертью пациентки
23 января 2015, 21:04
3673 7
Амурская область, 23 января, ИА «Порт Амур». На сегодняшний день в раздел «Болевая точка», который действует на сайте ИА «Порт Амур» почти два месяца, поступило свыше 200 обращений.  Люди жалуются на качество обслуживания, дефицит врачей, хамство со стороны медперсонала… Сегодня на отчетном совещании при губернаторе области, в котором приняли участие главврачи муниципальных и областных больниц, представители минздрава и общественности, предметно разбирали некоторые из них.  

На одно из обращений глава региона Олег Кожемяко обратил особое внимание. В «Болевую точку» обратился сын пациентки. Его мать несколько дней подряд была вынуждена обращаться в больницу с плохим самочувствием, но ее, «прокапав», отправляли домой. Женщина скончалась в возрасте 49 лет. Губернатор потребовал от главврачей городской и областной больниц подготовить историю болезни пациентки, отметив, что в этой связи будет проведено дополнительное расследование.

— Если виноваты главные врачи, их заместители, конкретный доктор, то, безусловно, должностные лица понесут неизбежное наказание.  Никто никого не должен покрывать. Предоставьте документы, я дам соответствующее поручение о проведении дополнительного расследования по этому поводу, — подчеркнул губернатор.  

Другое обращение, которое направила читательница Ирина из города Зеи, касалось очередей на УЗИ. «Уже который день моя сестра не может сделать УЗИ! У нее маленький ребенок, поэтому стоять по два часа перед тем, как занять очередь, у нее нет времени», — сетовала она. 

Первый заместитель министра здравоохранения области Марина Гулевич доложила губернатору, что с января этого года в Зейской больнице пересмотрен порядок выдачи талонов на УЗИ. Теперь они будут выдаваться врачами непосредственно на приеме согласно имеющимся показаниям. Это обращение у нас на контроле, — отметила Гулевич. 

Один из читателей сайта ИА «Порт Амур» написал о проблеме во второй поликлинике: «Это какой-то кошмар. Воняет краской до изнеможения, моего ребенка стошнило. Во время приема детей проверяют пожарную сигнализацию, от которой мой трехмесячный ребенок жутко испугался. Мало того, что ремонт делают, так еще и нет абсолютно никакой вентиляции», — описала ситуацию Людмила.

Ситуацию прокомментировала главврач этого медучреждения, отметив, что покраска производилась вынужденно в процедурном и прививочном кабинетах в выходные дни. Между тем губернатор потребовал от руководителей медучреждений проводить ремонтные работы в нерабочее время и использовать для этого краску, не источающую неприятный запах. Кроме того, Олег Кожемяко обратил внимание главврача поликлиники, что пожарные, проверяющие сигнализацию, могли прийти в медучреждение в другое время, чтобы не нарушать покой пациентов.

Особое внимание на совещании было уделено проблеме анонимности обращающихся. Дело в том, что в большинстве случаев сотрудникам амурского минздрава требуется дополнительная информация, поэтому они высылают письмо с просьбой связаться с ними или оставить контактную информацию. Высок процент людей, которые не отзываются на такие письма, соответственно, разобраться в ситуации не представляется возможным. Запрос остается без ответа, — отметили представители министерства. 

В связи с актуальностью проблемы по предоставлению жилья медикам мэр Благовещенска Александр Козлов, присутствовавший на совещании, рассказал о проводимой ревизии муниципального имущества в Благовещенске и сообщил, что в ближайшее время в муниципалитете высвободится 16 помещений, которые можно будет предоставить медицинским работникам. 

Олег Кожемяко подчеркнул, что врачи в этом году будут являться безусловным приоритетом по предоставлению им жилых помещений. 

— От врачей во многом зависят жизнь и здоровье людей. Наша задача на этот год — обеспечить жильем максимальное количество нуждающихся специалистов, — отметил глава региона.   

Напомним, ранее мы писали, что жилье требуется 263 врачам. Наибольшая потребность в жилье у врачей детской городской клинической больницы — 97 человек, 40 работников станции скорой медицинской помощи, 37 специалистов городской клинической больницы.   

Подводя итог, губернатор отметил значимость проблем в медицине, сказав, что ни одно обращение не должно оставаться без внимания. 

— Нам нужно чаще прислушиваться к мнению простых людей. Где-то остро необходим ремонт, где-то важно обратить внимание на качество обслуживания, где-то выстроить логистику, чтобы пациентам было удобнее добираться до больниц. Вашу работу оценивает не минздрав, а люди, — подчеркнул Кожемяко, обращаясь к главврачам.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа