Олег Кожемяко утвердил программу профилактики терроризма и экстремизма

Бороться с сектами губернатор будет с помощью фестивалей и молодежных слетов
04 мая 2011, 17:52
1183 10
Губернатор Олег Кожемяко утвердил программу профилактики терроризма и экстремизма в Амурской области на 2011 — 2013 годы. Ее реализацию поручено обеспечить управлению внутренней политики, а также профильным министерствам регионального правительства. Контроль за исполнением постановления глава Приамурья оставил за собой.

Программа будет реализована за счет средств областного и местных бюджетов, сообщает пресс-служба областного правительства. За три года на исполнение мероприятий планируется затратить порядка 153 миллионов рублей. За счет этих средств будет усилена защита учреждений образования, здравоохранения, соцзащиты и спорта.

Как отмечают областные специалисты, на социальных объектах не хватает систем оповещения, видеонаблюдения, «тревожных кнопок», надежного ограждения. Так, на установку турникетов будет выделено свыше пяти миллионов рублей, на оснащение системами видеонаблюдения — 23,5 миллиона рублей, на установку металлических входных дверей и «тревожных кнопок» — 1,6 миллиона рублей. Также на выделенные средства в областном наркологическом диспансере в будущем году установят систему радиоканальной связи.

Кроме того, часть мероприятий направлена на проведение воспитательной и пропагандистской работы с населением, в частности с молодежью, направленной на предупреждение экстремистской деятельности. Так, по оценке экспертов, в Приамурье в экстремистских неформальных движениях состоят около 160 амурчан в возрасте от 17 до 25 лет.

Не меньшую степень озабоченности областных властей вызывает и проблема вовлечения амурской молодежи в сектантские религиозные организации. Поэтому одним из результатов программы должно стать увеличение (минимум на 1,5 тысячи) числа молодых людей, вовлеченных в позитивную деятельность на благо региона и страны в целом. Способствовать этому, в частности, должен летний слет молодежных и детских патриотических объединений «Амурская застава».

Также, начиная со следующего года, в число программных мероприятий включены ежегодный молодежный фестиваль «Мир, где нет чужих» и областная военно-спортивная эстафета «Амурские парни» среди учащихся ПТУ Амурской области.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 05 мая 2011 в 10:14
А где моя тревожная кнопка?)
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 05 мая 2011 в 10:52
А мне вот это особенно понравилось: "Не меньшую степень озабоченности областных властей вызывает и проблема вовлечения амурской молодежи в сектантские религиозные организации."

Неужели власти осознали степень опасности сект для духовного здоровья россиян? Тогда вполне логичным должно стать утверждение списка этих самых сект, чтобы не бороться с ветряными мельницами. А то, если слушать наших религиоведов, то сект и вовсе не существует ;)

Следующим шагом я бы пересмотрел присутствие некоторых специалистов-религиоведов в Совете по религиозной экспертизе при областной юстиции, поскольку не на шутку пугает их сближение с "Новым поколением".

:!: Самое опасное, что они пользуясь своим административным ресурсом на кафедре религиоведения АмГУ вовлекают в секту студентов. Об этом подробно писал здесь: Объективны ли амурские религиоведы?
0 0
ЗаПраво
Цитировать Имя
ЗаПраво, 05 мая 2011 в 11:17
а кто сектанты то?что список есть таких организаций?видимо в самой программе это утонченно?
И какое правовое определение дано термину"секта"?
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 05 мая 2011 в 11:54
Цитата
ЗаПраво пишет:
а кто сектанты то?что список есть таких организаций?видимо в самой программе это утонченно?

И какое правовое определение дано термину"секта"?

Вы, видимо, правозащитник раз задаете риторический вопрос, на который нет четкого ответа. Да, действительно, в правовом поле РФ, в строгом смысле слова, не используется термин секта. Это юридическая лакуна, которой пользуются отдельные деструктивные организации. В связи с этим остро стоит вопрос по соответствующим законотворческим инициативам.

Но не смотря на это, Большой юридический словарь (2-е изд. перераб. и доп.. — М: ИНФРА-М, 2001. — 704 с.) дает такое определение:

"Секта (религиозная) – отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т.п. Для С. характерна замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли и т.п. Термин не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ. В принципе любая С. может в соответствии с ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. зарегистрироваться как религиозная организация или действовать как религиозная группа, если она не наносит вреда гражданам и обществу в целом.

В 1990-е гг. в РФ была отмечена разрушительная роль некоторых религиозных С., именуемых криминологами как "тоталитарные". Статья 239 УК РФ устанавливает ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от гражданских обязанностей или иным противоправным деянием, а равно руководство таким объединением, участие в его деятельности и пропаганду вышеуказанных идей".
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 05 мая 2011 в 11:57
0 0
Игорь
Цитировать Имя
Игорь, 05 мая 2011 в 13:02
Надо проводить патриотическое воспитание не на словах, а на деле. Дети видят, что творят взрослые в стране и тут хоть что утверждай. Популизм не есть хорошо. Секты всего лишь собирают тех, кто не имеет четких ориентиров (отверженных) (Гюго отдыхает в современной РФ)... И да прибудет со всеми сила... starwars
0 0
ЗаПраво
Цитировать Имя
ЗаПраво, 05 мая 2011 в 13:29
Цитата
Пересвет пишет:
Кстати, несколько строчек в тему: Амурский губернатор утвердил программу борьбы с сектами
РПЦ тогда будет первая в списке :D
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 05 мая 2011 в 14:58
Цитата
ЗаПраво пишет:
РПЦ тогда будет первая в списке :D
Я думаю, вы выдаете желаемое за действительное... ;)
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 05 мая 2011 в 15:00
Цитата
Игорь Алексеев пишет:
Надо проводить патриотическое воспитание не на словах, а на деле. Дети видят, что творят взрослые в стране и тут хоть что утверждай. Популизм не есть хорошо. Секты всего лишь собирают тех, кто не имеет четких ориентиров (отверженных)
В самую точку... патриотизм должен начинаться с дедов и отцов. А то у нас дальше кухонного патриотизма дело не продвигается. Ну, даст Бог, может это программа сдвинет что-то с мертвой точки...
0 0
bossoj
Цитировать Имя
bossoj, 07 июня 2011 в 16:51
Цитата
Пересвет пишет:
Так, на установку турникетов будет выделено свыше пяти миллионов рублей, на оснащение системами видеонаблюдения — 23,5 миллиона рублей, на установку металлических входных дверей и «тревожных кнопок» — 1,6 миллиона рублей. Также на выделенные средства в областном наркологическом диспансере в будущем году установят систему радиоканальной связи.

Как такими средствами можно избавиться от терроризма и экстремизма???
У нас в Россионии не научились бороться с проблемой, а пытаются только со следствием...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".