Олег Кожемяко: «В Благовещенске в этом году необходимо создать не менее 500-600 новых мест для дошколят»

Олег Кожемяко: «В Благовещенске в этом году необходимо создать не менее 500-600 новых мест для дошколят»

В День города главы города и области обсудили проекты на будущее
03 июня 2010, 11:59
707 1
Вчера, 2 мая, в честь празднования 154-й годовщины со дня основания Благовещенска прошло торжественное мероприятие «Славим город родной». Участие в нем приняли губернатор Амурской области Олег Кожемяко, и.о. главы администрации города Благовещенска Николай Неведомский.

Глава региона в своей речи не только поздравил благовещенцев с Днем города, но и отметил основные пути синхронизации действий с городскими структурами.

— Правительство области намерено предпринять конкретные меры, чтобы оказать Благовещенску необходимые помощь и поддержку, — сказал Олег Кожемяко. — У нас много общих вопросов, и вместе мы справимся с поставленными задачами, добьемся успехов в развитии нашего региона и его замечательной столицы.

По мнению губернатора, особое внимание необходимо уделить развитию сети дошкольных учреждений.

— Сегодня своей очереди на получение места в детском саду ожидают 3 670 маленьких благовещенцев, а квота на год — всего 900, — отметил он. — Чтобы побыстрее решить эту проблему, в городе необходимо в этом году создать не менее 500-600 новых мест для дошколят. А со следующего довести эти показатели до 1 000 в год, пока все желающие не будут обеспечены путевками в дошкольные учреждения.

Кроме того, глава региона в своей речи остановился и на решении проблем обеспеченности жильем детей-сирот.

— Как ни странно, но несколько лет для таких ребят, выходящих во взрослую жизнь, на уровне города практически ничего не делалось, — сказал губернатор. — Так, за весь 2008 год по программе обеспечения жильем этой категории граждан в Благовещенске была приобретена всего 1 квартира. В прошлом, с подачи правительства, дело чуть сдвинулось с мертвой точки, приобрели за счет федеральных и областных средств уже 23 квартиры, в этом году жильем будут обеспечены уже свыше 100 человек.

Губернатор также отметил, что в планах областных властей совместно с городом построить ледовый каток с искусственным покрытием, возвести в 2012 году центр игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, гандбол) на базе Благовещенского техникума физической культуры. Власти области намерены вернуть Благовещенску, как пионеру в развитии зимних видов спорта, ледовый спидвей.

— Чтобы сохранить наметившуюся положительную динамику, власти города и области совместно будут уделять особое внимание социальной сфере, — отметил Николай Неведомский. — В числе приоритетных задач — создание комфортных условий для жизни, труда и отдыха горожан. Мы строим новые планы, которые можно реализовать только вместе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа