Олег Кожемяко: «В государственных медицинских учреждениях должен быть реестр платных и бесплатных услуг»

Олег Кожемяко: «В государственных медицинских учреждениях должен быть реестр платных и бесплатных услуг»

Глава региона рассказал об обсуждаемых на Госсовете темах
31 июля 2013, 15:00
1307 5
Амурская область, 31 июля. ИА «Порт Амур». Накануне в Москве под руководством президента России прошел Госсовет, в котором принял участие глава региона Олег Кожемяко. О том, что обсуждали на большом совещании, он рассказал журналистам.

Платные услуги

Один из вопросов, который обсудили на Госсовете, был недостаток квалифицированных медицинских кадров.

— Владимир Путин дал поручение, связанное с обеспечением кадров с помощью целевого набора. Для этих целей у нас в областной больнице есть кадровое агентство, которое будет заниматься ротацией кадров и в дальнейшем обеспечивать профессиональный рост, — рассказал глава региона.

На совещании также было сказано о продлении программы «Земский доктор», в частности, о снятии возрастной категории — до 35 лет, и о введении категории «поселки городского типа» (а не только села) в данную программу.   

— Обсудили и поэтапное формирование государственно-частного партнерства об оказании платных услуг. При этом предлагается сохранить бесплатную медпомощь за государственными медучреждениями, где обязательно должен быть реестр платных и бесплатных услуг, — продолжил Олег Кожемяко.— Это нужно развивать. Возможно, предоставлять в аренду пустующие помещения госучреждений, возможно, субсидировать процентную ставку для строительства таких помещений и закупке оборудования.

Амурская статистика

Читая свой доклад на совещании, где председательствовал Владимир Путин, губернатор Амурской области отметил, что в нашем субъекте наблюдается положительная динамика демографических показателей.

— Выросла рождаемость, на 11% снизилась общая заболеваемость, в два раза уменьшилась смертность из-за туберкулеза, на 30% сократилась младенческая смертность. Нет случаев на сегодня материнской смертности, — рассказал на Госсовете Олег Николаевич. — За счет значительных государственных инвестиций (пять миллиардов рублей за пять лет) нами приобретено две тысячи единиц современного медицинского оборудования, построены восемь поликлиник, одна амбулатория, два ФАПа.  

За счет министерства здравоохранения в 2011 году завершилось строительство перинатального центра, что значительно сказалось на младенческой смертности.

— Но, несмотря на положительные сдвиги, ситуация у нас пока остается хуже среднероссийской, — констатировал глава Амурской области.  

Целевой набор

На сегодняшний день по всей России остро стоит вопрос обеспеченности медицинских учреждений кадрами, особенно в сельской местности.  

— Сейчас субъект никак не может влиять на целевой набор, а ведь именно регион должен быть заказчиком, — считает Олег Кожемяко. — И договор на образовательные услуги должен быть трехсторонним — между субъектом, студентом и высшим учебным заведением. А не как сегодня — между студентом и вузом, которые, выполнив свои обязательства перед друг другом, заканчивают их, не решая главного — кадровой проблемы региона.  

Олег Кожемяко предложил закрепить за субъектами России полномочия по целевому набору в медвузы, определив для этого регионам квоты.

— В связи с этим придется распределить часть финансовых ресурсов между российским Минздравом и регионами, — продолжил Олег Николаевич. — Мы считаем целесообразным выделение студентам субсидии с условием отработки в различных населенных пунктах субъекта РФ.  

Министр образования прокомментировал предложение амурского губернатора.

— С новым законом об образовании, который вступает в силу с сентября этого года, вводится целевая контрактная подготовка. И когда человек учится на бюджетном месте, возможны дополнительные меры поддержки, например, выплата ежемесячной стипендии со стороны будущего работодателя. Это может быть регион либо компания, либо другое юридическое лицо, — прокомментировал Дмитрий Ливанов. — В этом случае включается экономический механизм, и если человек подписывает этот договор, то он действительно будет трехсторонним, как это предложил Олег Николаевич. В результате в нем могут быть прописаны и дополнительные обязательства, например, отработка в течение трех-пяти лет на определенном месте либо возврат этих социальных выплат.  

Олег Кожемяко надеется, что с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым все-таки удастся прийти к консенсусу.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа