Олег Кожемяко возглавил рабочую группу Госсовета

Олег Кожемяко возглавил рабочую группу Госсовета

Сегодня прошло первое заседание
18 июля 2012, 22:20
2148 2
18 июля, portamur.ru. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко возглавил рабочую группу Госсовета РФ по вопросам повышения уровня экономического и демографического развития Сибири и Дальнего Востока на основе реализации долгосрочных государственных программ.

Кандидатуру Олега Кожемяко предложил министр по развитию Сибири и Дальнего Востока Виктор Ишаев. Сегодня прошло первое заседание рабочей группы.

В ноябре 2012 года планируется проведение заседания Госсовета по проблемам Сибири и ДВ. К этому сроку рабочая группа должна выработать инструменты и механизмы, которые дадут наивысший мультипликативный эффект для ускоренного развития Сибири и Дальнего Востока. Эти рекомендации, разработанные рабочей группой, будут изложены в итоговом докладе, над которым и предстоит совместная работа на протяжении всего этого периода. 

В своем приветственном слове, обращенном к членам группы, Олег Кожемяко отметил, что, несмотря на повышенное внимание, которое уделяют на федеральном уровне проблемам Сибири и Дальнего Востока, многие проблемы территории остаются нерешенными. Так, по данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 40% населения территории хотели бы ее покинуть. Основные причины этого — низкий уровень заработной платы, отсутствие перспектив карьерного роста и невозможность приобрести собственное жилье, отсутствие возможности для воспитания и развития детей.

Олег Кожемяко обратил внимание коллег на то, что до сих пор не существует законодательной базы для введения особых условий хозяйствования, то есть базового федерального закона о развитии Дальнего Востока, который позволит внести соответствующие изменения в законодательство; не утверждена государственная программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона; подходит к завершению ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», мероприятия которой выполнены на 30-40%, соответственно, показатели эффективности программы находятся на этом же уровне.

Рекомендации по всем этим пунктам группа должна подготовить к ноябрю. Между тем при условии, что на Дальнем Востоке начнут осуществляться масштабные государственные программы и проекты, многие люди хотели бы связать свое будущее с этой территорией, сказал Олег Кожемяко.  

Олег Кожемяко предложил провести выездное заседание рабочей группы в сентябре в Благовещенске. 

Кстати:

В состав группы вошли ученые — председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, директор ДВ научно-исследовательского института рынка Минрегиона РФ Вадим Заусаев, директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Виктор Ивантер, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Кулешов, заместитель председателя Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) Виктор Разбегин, председатель Дальневосточного отделения РАН Валентин Сергиенко, директор Московского филиала научно-исследовательского и проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры Валентина Фуртас.  

Также в состав рабочей группы вошли руководители и заместители руководителей большинства регионов Сибири и Дальнего Востока, представители законодательных органов регионов, Государственной думы и Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств, аппарата правительства РФ, крупных бизнес-структур, базирующихся в Сибири и на Дальнем Востоке, сотрудники администрации президента РФ. От Амурской области кроме губернатора в группе работают вице-премьер областного правительства Татьяна Чусова и член СФ Павел Масловский.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа