Олег Кожемяко встретился с переселенцами из Ушаково

Олег Кожемяко встретился с переселенцами из Ушаково

Губернатор пообещал фермерам помощь в приобретении кормов
19 апреля 2012, 14:02
920 2
Амурская область, 19 апреля, portamur.ru. Глава региона во время поездки по Шимановскому району побывал в селе Ушаково, где встретился с участниками программы переселения соотечественников, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Напомним, в  этой амурской деревне уже больше года живут десять семей, приехавших из разных уголков СНГ. На новой родине переселенцы получили не только жилье, но и молочных коров, чтобы заниматься фермерством. В селе к приезду новоселов было построено 10 ангаров.

Каждая семья получила 15 телок. Сейчас в каждом хозяйстве уже появился приплод, надои составляют от 200 до 400 литров.

В целом дела у новоиспеченных фермеров идут неплохо, однако люди озвучили губернатору ряд проблемных вопросов. Так, имеется дефицит сена и размола, которые приходится покупать не в селе, а на стороне.

Кроме того, существует и еще одна проблема — часть коров оказались яловыми, а значит, животные не могут иметь  потомства и, как следствие, не являются дойными.

Олег Кожемяко подчеркнул, что эти вопросы берет на особый контроль.

— Сегодня обозначилась проблема — у глав сел нет средств, чтобы приобретать корма у ГУП «Агро», соответственно, в селе на месте их приобрести нельзя. Людям приходится ехать и на стороне у частников закупать необходимые размол и сено. Этот вопрос мы будет прорабатывать, — подчеркнул губернатор.

Что касается расчетов фермеров за приобретенный скот и прочие затраты, то, по мнению, губернатора, необходимо пролонгировать сроки до тех пор, пока каждое хозяйство как следует не встанет на ноги.

—  Считаю, несмотря на вопросы, это хорошая программа для вот таких северных отдаленных территорий.  Мы намерены пойти дальше и на практике вот этого проекта в 2013 году запустить программу развития фермерства, — сказал губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа