Олег Кожемяко: «Вступление России в ВТО ничем не грозит для Амурской области»

Олег Кожемяко: «Вступление России в ВТО ничем не грозит для Амурской области»

Отмена таможенных пошлин сыграет на руку амурским производителям сои
07 июня 2012, 14:14
1873 10
Благовещенск, portamur.ru, 7 июня. В августе Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации. Ряд экспертов в связи с этим предрекает промышленности страны серьезные проблемы. Однако Амурской области, в силу своей удаленности и необеспеченности внутреннего рынка собственной продукцией, вступление в ВТО ничем не грозит, а в некоторых сферах, напротив, принесет выгоду. В этом уверен амурский губернатор Олег Кожемяко.

— Для Амурской области ВТО ничем не грозит. Мы не являемся регионом-экспортером по любым поставкам продукции, как Беларусь или Белгородская область, — заявил глава региона на записи программы «Губернаторский час».

По словам Олега Кожемяко, регион обладает большим потенциалом для собственного развития. К примеру, пищевая промышленность области обеспечена мясом собственного КРС лишь на 50%, а сфера свиноводства области и вовсе находится в зачаточной стадии.

— Что касается сои, то область взяла на себя знамя лидера, и мы это знамя держим. Наша соя востребована и внутри России, и по экспорту. Для нас уменьшение таможенных пошлин с 20% до 5% уже существенно, так как дополнительные средства остаются у фермеров, — говорит губернатор. — Мировой тренд цены с прогнозами на урожай аргентинской и бразильской сои позволяет видеть перспективы роста. Пока для нас ВТО не имеет никакого значения, кроме небольших преимуществ, связанных со снижением экспортной пошлины, которая в течение 3-4 лет уйдет вообще на ноль.

По оценкам властей, области необходимо еще 8-10 лет, прежде чем удастся закрыть собственные потребности в мясном и зерновом производстве и возникнет необходимость поиска новых рынков сбыта. По словам губернатора, отдаленность области от центра России и магистральных логистических путей в данном случае оборачивается дополнительной подушкой безопасности для местных производителей. Железнодорожные и прочие тарифы на транспортировку продукции в наш регион неминуемо влияют на ее стоимость в сторону увеличения.

— Для Амурской области с точки зрения ВТО как региона, который не является экспортноориентированным, никаких потерь не предвидится, — подытожил глава региона.

Кстати:

Всемирная торговая организация — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Среди аргументов в пользу вступления в ВТО называется получение лучших, в сравнении с существующими, и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки, а также смягчение условий для инвесторов.

Отметим, что ряд экспертов предрекает фактически гибель российской промышленности по окончанию переходного периода после вступления ВТО, когда перестанут действовать льготные условия для производителей различных групп товаров.

Например, снижение заградительных таможенных пошлин на импортные чай и кофе приведет к увеличению поставок зарубежной продукции. В результате российские производители чая и кофе неминуемо пострадают. Не ждут от вступления в ВТО ничего хорошего и производители станков и оборудования. Самая проблематичная и уязвимая область — сельское хозяйство.

Высказываются мнения, что наводнение импортной продукцией внутреннего рынка автоматически убьет остатки собственной промышленности, которая с учетом роста энерготарифов в условиях сурового климата и затрат на транспортировку не сможет составить конкуренцию иностранным производителям.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа