Олег Кожемяко выступил на заседании Госсовета

Олег Кожемяко выступил на заседании Госсовета

Компенсация НДС иностранным предприятиям в два раза превышает сумму налогов
11 апреля 2013, 22:31
1405 1
11 апреля, portamur.ru. Около часа назад губернатор Приамурья выступил на заседании президиума Госсовета в Улан-Удэ, которое было посвящено основным проблемам лесопромышленного комплекса. Олег Кожемяко рассказал Владимиру Путину, какая ситуация на сегодняшний день складывается с системой возврата налога на добавленную стоимость. Дело в том, что при поставке лесопродукции на экспорт Приамурье возвращает иностранным предприятиям НДС. В результате по этой схеме компенсация в два раза превышает сумму налогов, перечисленных в бюджет.

— В прошлом году в консолидированный бюджет области от экспортеров леса поступило 65 миллионов рублей налогов, а сумма возмещения НДС составила 129 миллионов рублей, — привел цифры глава Приамурья Олег Кожемяко. 

Президент России поинтересовался причинами сначала у амурского губернатора, а после обратился за разъяснениями к представителям Минфина, которые также работают на Госсовете. В итоге президент сказал, что ситуацию надо решать. 

Решения требует и другая задача. Так, открывая Госсовет, Владимир Владимирович отметил, что сегодня аукционы по аренде и вырубке леса организованы непрозрачно. 

— Люди, живущие рядом с лесом, часто не могут получить его для собственных нужд. Это, безусловно, проявление произвола, — заявил глава государства. 

Между тем за последние пять лет незаконные вырубки в России увеличились на 66%.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа