Ольгу Овчаренко, которую обвиняют в избиении солдат, военнослужащие называли строгим командиром

Ольгу Овчаренко, которую обвиняют в избиении солдат, военнослужащие называли строгим командиром

«Если плохо справляешься со своими обязанностями, спуску не даст»
19 июля 2013, 13:43
18733 79
Амурская область, 19 июля, ИА «Порт Амур». Лейтенанта Белогорского гарнизона Ольгу Овчаренко солдаты называют строгим командиром. Год назад о девушке, которую сейчас обвиняют в избиении военнослужащих, писала «Амурская правда».

«Она знает свое дело, за что мы ее уважаем. Строгая, но справедливая, если плохо справляешься со своими обязанностями, спуску не даст. Сначала ребята из другой роты посмеивались над нашим взводом, но когда мы их обогнали по нормативам — сникли», — рассказал об Ольге Овчаренко рядовой Антон Калашников.

«Со своими «командирскими» обязанностями Ольга справляется даже лучше, чем некоторые лейтенанты мужского пола. У нее есть огромное желание служить, отличные знания специфики связи и железная сила воли. Она сразу взяла бразды правления в свои руки», — похвалил свою подчиненную начальник штаба линейного батальона Сергей Денисенко.

Как сообщало издание, командир взвода Ольга Овчаренко — выпускница Новочеркасского высшего военного командного училища и первая женщина-офицер Республики Кабардино-Балкария. Выросла в Нальчике в семье врача и пограничника, ее отец до сих пор служит в армии. Родители прочили единственной дочери лингвистический институт и карьеру переводчика, но она выбрала иной путь.

«Мой дедушка, атаман села в Северной Осетии, с детства внушал мне, что служить Отечеству — большой долг. Офицером я мечтала стать, наверное, еще в детском саду. В это трудно было поверить: нормальная девчонка, которая играет в куклы, вышивает крестиком, профессионально занимается эстрадными танцами. Окончательный выбор я сделала уже в восьмом классе и упорно шла к заветной цели», — вспомнила Ольга в интервью «Амурской правде».

По распределению Ольга хотела попасть в Чечню или Дагестан, поближе к дому, но судьба занесла ее в Амурскую область. Сейчас девушке 25 лет. По непроверенной информации, Ольга была невестой героя, майора Сергея Солнечникова, который служил в той же части и погиб в 2012 году, закрыв собой гранату, выпавшую на учениях из руки солдата.

Напомним, уголовное дело в отношении Ольги Овчаренко возбуждено за применение насилия к солдатам-срочникам. 10 июля ИА «Порт Амур» сообщало о том, что в социальных сетях «кочует» видео, в котором женщина-офицер избивает солдат. В аннотации к ролику было написано, что он снимался в Белогорском полку связи. 

По версии следствия, в феврале Ольга Овчаренко жестоко наказала двух подчиненных. Один из них не успел выполнить указание офицера по подготовке за нее плана-конспекта по проведению занятий в роте, а второй подшил подворотничок нитками зеленого, а не белого цвета. Более того, женщина-офицер заставила одного из провинившихся рядовых отжиматься от пола, а спустя некоторое время оттянула резиновую маску надетого на нем противогаза и резко отпустила ее, чем причинила ему боль.

Расследование дела продолжается.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа