Онищенко запретит хорошим героям пить и курить?

Онищенко запретит хорошим героям пить и курить?

Тогда придется убрать «Иронию судьбы» и «Бриллиантовую руку»
02 февраля 2010, 18:05
847 6
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» предложил запретить скрытую рекламу табака и алкоголя, сообщает интернет-газета newslab.ru. «Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, не нужны будут никакие законы», — считает он.

Онищенко уверен, что положительный киногерой не должен курить и выпивать. «Молодежь берет пример с героя, который борется с бандитами, а он пьет алкоголь, — возмущается главный санитарный врач России. — Негодяй пусть курит, он вызывает по определению отторжение, а если этим занимается главный герой, это нужно запретить законодательно».

Амурчане делятся своим мнением по поводу предложения Геннадия Онищенко.

Sciib, киноман со стажем:

— Я против. По такой логике надо запретить и фильмы, где стреляют, а смотреть только мелодрамы с рейтингом PG (без ограничения по возрасту) или детские семейные фильмы. Если уж вводить ограничения, то по аналогу с американской рейтинговой таблицей. А так придется запретить «Иронию судьбы», «Бриллиантовую руку», лишить общественность золотого фонда советского кинематографа. Да как у них рука поднимается на это! Насчет детей — это забота родителей, чтобы их дети не пили и не курили. Винить тут кино бессмысленно. Да и вообще, как говорили в «Прожекторе Пэрис Хилтон», в фильмах хорошие не курят и не пьют, а садовник-убийца — обязательно алкаш и весь в дыму. Как после такого смотреть фильм, когда изначально знаешь, кто хороший, а кто плохой? 

Сергей Храмых, местный режиссер и актер, создатель фильмов «Братья» и «Братья-2»:

— С одной стороны, это правильное предложение. Но я бы не стал поступать так категорично — запретить, и все. Лучше ввести ограничения по возрасту. В наших фильмах пьющих и курящих положительных героев не было, но я не считаю, что это так уж и плохо. Будем снимать новые фильмы — может, там такие и появятся.

Вера Пыткина, психолог, блоггер «Порт Амура»:

— Человек начинает пить не потому, что увидел пьяницу по телевизору, а потому, что у него есть какие-то свои переживания, которые он хочет «залить» алкоголем. Я считаю, что если курящих и пьющих будут показывать по телевизору меньше, на людей это не повлияет. Может быть, только на молодежь. Они смотрят, как гламурные, стильные герои ездят на дорогих авто и пьют дорогой алкоголь за рулем. И парни думают: а почему я не могу ездить на «Хаммере», пить и курить? Но это юношеский максимализм. Не стоит забывать, что алкоголизм — это внутренняя проблема человека.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа