Оперативный штаб подвел итоги смерча в Благовещенске

Оперативный штаб подвел итоги смерча в Благовещенске

Сильный ветер вырвал около 150 деревьев с корнем, повредил 15 крыш и порядка 70 павильонов
01 августа 2011, 03:39
3791 19
13-минутный смерч, пронесшейся над центром Благовещенска повлек за собой серьезные разрушения. Первые итоги стихии подвели сегодня на заседании оперативного штаба во главе с первым зампредом правительства области Виктором Капканщиковым.

Как только стихия дала о себе знать, в областном центре был оперативно собран штаб, в течение 15 минут был введен режим ЧС. В течение трех часов в Благовещенске очистили улицы, разблокировали Новотроицкое шоссе, восстановили освещение в городе за исключением 450 домов частного сектора. В восстановлении систем жизнеобеспечения участвовало 30 бригад энергетиков и спасателей.

Кроме центра города стихия бушевала в микрорайоне и поселке Чигири. Значительный урон смерч принес кафе «Гюмри», которое располагается на выезде из Благовещенска. Здесь полностью снесены три палатки, повреждены автомобили. Посетителей кафе, по рассказам очевидцев, сильным ветром приподняло в воздух. Последствия урагана в виде сильного ветра были отмечены в поселке Аэропорт и селе Михайловка — там зафиксированы срывы линий электропередачи, повалены деревья, шел град. Сильный ветер был и в районе учебного полигона по Новотроицкому шоссе. Именно в этом направлении смерч «уходил» из Благовещенска.

Предварительные итоги ущерба: 28 человек, получивших различные травмы, обратились за помощью к медикам. Из них четверо госпитализированы в областную клиническую больницу. 30-летний мужчина от полученных ранений скончался на больничной койке — у него резаная рана в области шеи. Еще одну женщину с тупой травмой живота готовят к операции, трое находятся в удовлетворительном состоянии.

Сразу после разгула стихии без света осталось около 10 тысяч жителей Благовещенска. Повреждено около 30 километров проводов линий электропередачи, большую часть которых повредил смерч в районе троллейбусного парка — порядка 150 метров. Электроснабжение во всем городе восстанавливали постепенно. Последним участком работы электриков стал район Тепличный. Здесь электроснабжение было восстановлено около двух часов ночи. Всего же пришлось восстанавливать 50 опор ЛЭП, три фонаря наружного освещения на Новотроицком шоссе и ряд фонарей по улице Трудовая. Как заверили на заседании штаба, эти разрушения не повлияют на движение троллейбусов, и к утру транспортное сообщение возобновится в прежнем объеме. Кроме того, на улице Тенистой пострадала автозаправка. АЗС в районе улиц Октябрьская и Островского осталась без крыши.  

На Новотроицком шоссе ураганный ветер снес три фуры, две подкинуло в воздух на высоту человеческого роста и опрокинуло набок на ограждения. В результате аварии улица была заблокирована для проезда — движением машин управлял регулировщик. Только к одиннадцати вечера улицу открыли для свободного проезда. Всего в городе пострадало более 150 машин, большинство которых находились на авторынке.

Сильный ветер вырвал около 150 крупных деревьев с корнем, повредил 15 крыш многоэтажных домов и 70 павильонов розничной торговли, пострадало около 450 секторов частных домов.  

Всю ночь энергетики будут восстанавливать город — снимут деревья с проводов, уберут сорванную кровлю, восстановят троллейбусную сеть. Весь мусор увезут на городскую свалку. Утром будут работать обе смены городских, областных и федеральных служб спасения, подключат резервные кадры и военных. Сегодня около ста курсантов военных заведений уже помогали группе спасателей в уборке города.

Сегодня в 7:30 штаб вновь соберется, чтобы решить оставшиеся вопросы, в том числе определить меры поддержки пострадавшим в результате бедствия. Как стало известно, многие владельцы автомашин и павильонов розничной торговли уже обращаются к властям с вопросами о возмещении ущерба. Не исключено, что власти предоставят компенсации и получившим увечья.

Последствия стихии в городе, как заверили члены оперативного штаба, будут ликвидированы сегодня к 20 часам вечера.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа