Опухоль у амурчан смогут найти за 5 минут

Опухоль у амурчан смогут найти за 5 минут

В больнице Благовещенска появился уникальный для Дальнего Востока томограф
29 декабря 2010, 09:32
709
Амурская медицина сделала еще один решительный шаг вперед — на этот раз в области онкологии. Теперь определить, где у пациента находится опухоль, стало намного проще и быстрее. В больнице Благовещенска появился первый специализированный томограф. Такое оборудование пока единственное на Дальнем Востоке.

Томограф установили в областном онкодиспансере. На нем уже начали проводить обследования. Специалисты отмечают, что главное преимущество нового оборудования в том, что с ним заметно сократилось время процедуры — до 5 минут. Кроме того, излучению теперь подвергается не весь организм пациента, а только необходимая область. Медики предполагают, что этот томограф будут пользоваться спросом — в день они планируют обследовать около 30 человек, причем абсолютно бесплатно.

— Этот компьютизированный томограф — единственный на Дальнем Востоке, — сказала министр финансов Амурской области Вера Щербина. — Это современная техника, она ориентирована на выявление онкологических патологий. Заболевания такого рода нередки в области. Я думаю аппарат себя оправдает. Он обошелся нам в 38 миллионов рублей, 1 миллион ушел на оборудование кабинета.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа