ОРВИ по всей России набирает обороты

ОРВИ по всей России набирает обороты

Амурские медики дают жителям области советы по лечению при первых признаках простуды
25 ноября 2012, 12:28
1174 1
Амурская область, 25 ноября, portamur.ru. В России наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ. В Амурской области ситуация пока не критическая — эпидпорог не превышен, однако количество заболевших увеличивается. С прошлой недели оно повысилось на 15%, а если сравнить с 2011 годом — на 6%. Как и раньше, в основном болеют дети. Случаи гриппа в Приамурье не зарегистрированы.

Главный врач областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова дала амурчанам советы по лечению при первых признаках простуды.

— Лучше денек посидеть дома. В этот момент самыми простыми способами можно предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Если еще нет температуры и острых серьезных симптомов, надо выпить горячего чая с лимоном. В аптеках продаются так называемые иммуномодуляторы растительного происхождения: лимонник, настойка элеутерококка, прополиса, — рассказала главврач. — Купите в дом бактерицидную лампу, почаще проветривайте помещение. Это простые, но эффективные методы.

Наталья Фатьянова особо подчеркнула: в ноябре-декабре ходить по улице без шапки уже очень опасно.

— Переохлаждение головы, шеи, носа чревато различными заболеваниями, — предупредила она. — Это вредно и для шевелюры. Кроме того, вы можете получить такое неприятное заболевание. как неврит тройничного нерва — это когда одновременно страшно болит зуб, ухо и полголовы. Его вылечить практически невозможно, от болей избавляются только операцией.

Напомним, еженедельный мониторинг количества заболевших ОРВИ ведут специалисты амурского управления Роспотребнадзора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа