Осенние Деды и День поминовения усопших

Осенние Деды и День поминовения усопших

Сегодня в разных уголках мира торжественно поминают предков
02 ноября 2011, 08:42
998
Осенние Деды (Восеньскiя Дзяды) православные отмечали на третьей неделе после Покрова.

В народном календаре существует универсальный алгоритм для вычисления дат всех народных праздников. К сожалению, в отношении «Восеньскiх Дзядоу», когда День памяти был включен в список государственных праздников, народная традиция не была соблюдена. Сейчас этот праздник принято отмечать в одну из суббот с 1 по 11 ноября, объединив практически две традиции — православную и католическую. Государственный же День памяти отмечается 2 ноября.

У белорусов Восеньскiя Дзяды — праздник семейный, домашний. Лишь в некоторых западных районах Беларуси известны случаи, когда люди ходили сами навещать предков на кладбище, пишет calend.ru.

С давних времен смерть была поводом не только для грусти, но и для радости, для смеха и слез, для размышления и праздника. Представители доиспанских культур относились к смерти с уважением и иронией, что вызывало удивление и интерес у испанских завоевателей.

До наших дней сохранился обычай в Мексике и Португалии — День поминовения усопших, устраивать многочисленные местные праздники. На кладбищах устраиваются алтари, украшаются цветами, предметами народных и сладостями в форме черепов и другими специальными декорациями, отражающими память, юмор, а также чувство уважения к усопшим, указанно в prazdnikimira.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа