Пожароопасный сезон в Амурской области проходит спокойно

Пожароопасный сезон в Амурской области проходит спокойно

Специалисты и техника готовы на 100 %
20 сентября 2016, 10:57
894
Амурская область, 20 сентября, ИА «Порт Амур». Осенний пожароопасный период в Амурской области проходит спокойно. На сегодняшний день пожары и крупные возгорания в области не зарегистрированы.

По словам специалистов, от огня леса региона защитили циклоны, чередой прошедшие над территорией Приамурья. Сказалось и задержавшееся в области лето — трава на полях все еще остается зеленой. Для сравнения, в прошлом году 20 сентября было зарегистрировано три пожара на площади 350 гектаров. 

— В этом году возгорания возникают только на сельскохозяйственных полях, где идет уборка зерновых. Но они большой опасности ни для лесов, ни для населения не представляют, — прокомментировал заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Михаил Ковалев.

На сегодняшний день в области преимущественно действует II класс пожарной опасности, в Свободненском, Белогорском, Магдагачинском, Селемджинском, Мазановском, Зейском, Ромненском районах, а также в Благовещенске и Сковородине зарегистрирован III класс, IV класс — в Шимановском районе.

— Если горимость увеличится, тогда в регионе будет введен особый пожароопасный период. Его мы планировали ввести с пятого сентября, но из-за погодных условий эта дата сместилась. По нашим оценкам, пожары в Приамурье дадут о себе знать в начале октября, — отметил замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья. — Выжигать мусор и сухую траву, а также разводить костры на территории области строго запрещено. Нарушителям правил пожарной безопасности грозит административное наказание.

Между тем к капризам природы амурские огнеборцы и техника готовы на 100 %.

— В рамках подготовки к пожароопасному периоду у нас в области был проведен ряд мероприятий, — рассказал Михаил Ковалев. — В регионе продолжаются работы по выкашиванию травы рядом с населенными пунктами, обновление минерализованных полос, ремонт источников водоснабжения, усилена работа административных комиссий, которые контролируют, чтобы хозяева дачных участков привели свои владения в безопасное состояние.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа