Осматривая амурский дом для сирот, Павел Астахов вспомнил прошлое

Осматривая амурский дом для сирот, Павел Астахов вспомнил прошлое

«Нам бы в молодости такую квартиру, и больше ничего не надо», — сказал он амурскому губернатору
30 сентября 2011, 16:14
1079 1
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов продолжает проверять социальные учреждения области. Сегодня, 30 сентября, ему показали дом для детей-сирот, построенный в Белогорье Благовещенского района, сообщает корреспондент ИА «Порт Амур» с места событий.

Правда, с самими жильцами российскому омбудсмену пообщаться не удалось: 65 обладателей ключей в квартиры заселятся примерно через месяц. Сейчас они еще оформляют документы.

Перед тем, как приступить к осмотру, Павел Астахов поделился впечатлениями о том, какие условия создали для детей-сирот в Курске. Омбудсмен долго допрашивал присутствующих о том, как у нас работают с обездоленными детьми. Ведь мало дать жилье, важно помочь и в трудоустройстве, намекнул властям федеральный гость. Иначе сироты могут пойти на хитрость: спать все будут в одной квартире, а остальные — сдадут ради легкого заработка. Такие случаи в практике Астахова были не раз.

Дом для детей-сирот в Белогорье детскому омбудсмену понравился. Он удивился только первым его жителям — божьим коровкам. Впрочем, ему тут же объяснили: этот недостаток улетучится сразу же, как только наступят холода.

— Здесь квартиры хотя и небольшие по московским меркам, но все же. Я сам восемь лет прожил в девятиметровой комнате, причем у меня уже двое детей было, — отметил Павел Астахов. — Мы с Олегом Николаевичем мнениями обменялись, нам бы в молодости такую квартиру — и больше ничего не надо. Но мы тогда бы не стали тем, кем стали.

Жители Белогорья, кстати, даже немного завидуют будущим жильцам новостройки. Это единственная в селе новая многоэтажка. Почти такая же будет готова к сдаче и в Моховой Пади. Так что в этом году в Благовещенске расселят около 140 человек.

— Всего в жилье в этому году у нас нуждаются 600 человек. Мы запланировали обеспечить 500, — сказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Для этого благоустроенные дома сегодня строятся по многим районам.

Кстати, в этом доме для сирот поселится и священник. Павел Астахов идею одобрил и посоветовал внедрить эту практику в каждом доме для сирот — чтобы было, кому наставлять. Порекомендовал омбудсмен и создать совет самоуправления, чтобы жилье дольше оставалось в хорошем состоянии.

Наше государство, как сказал Астахов, «находится в плену своих же социальных обязательств». Отказываться от них нельзя.

— Летом мы были на президентской комиссии в США и наши общественники сказали американцам: вот у нас проблема, детям-сиротам квартиры не дают, — привел пример уполномоченный по правам ребенка. — Американцы не поняли, о чем идет речь. В штатах никто сиротам квартиры не дает.

Павел Астахов подсчитал: в России очередь на жилье среди сирот должна исчезнуть через три-четыре года. Правда, все или почти все будет зависеть от властей каждого конкретного региона. Какой путь выберут чиновники: загонять в угол сирот или давать этот угол в пользование — решать только им.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа