Осужденные с Кавказа заявили об ущемлении их религиозных прав в колонии Амурской области

Осужденные с Кавказа заявили об ущемлении их религиозных прав в колонии Амурской области

Им не дают молиться и читать религиозную литературу
26 июня 2013, 16:48
2418 17
Осужденные уроженцы Северного Кавказа, отбывающие наказание в ФКУ ИК-2 Амурской области, жалуются на притеснения по религиозному признаку, сообщает Ридус со ссылкой на ИА «Кавказский узел».

Родственники зэков-мусульман сообщают, что в колонии строгого режима № 2 Амурской области, расположенной в селе Возжаевка, двум осужденным не дают молиться — «во время молитвы в камеру врываются сотрудники исправительного учреждения», «в колонии нет молельной комнаты для мусульман, не разрешается религиозная литература».

«Тюрьма — это заведение, где человек должен избавляться от совершенных грехов, а религия является очищением, зачем же людям препятствовать в их желании исправиться?!» — сказал родственник осужденного, не уточнив количество мусульман, отбывающих наказание в колонии и жалующихся на притеснения, а также статей, по которым они осуждены.

В ближайшее время он вместе с другими родственниками намерен обратиться к уполномоченному по правам человека Амурской области, а также в другие организации, занимающиеся защитой прав осужденных.

Агентство располагает письмом одного из недовольных условиями заключения.

«Официально заявляю о том, что с июля 2011 года не питаюсь пищей, которую предоставляет администрация исправительного учреждения ФКУ ИК-2 Амурской области в селе Возжаевка, так как по вероубеждению это считается грехом и влияет на мое духовное состояние. От недоедания мой организм истощен, в данный момент я вынужден принимать пишу лишь для того, чтобы передвигаться и для поддержания жизни», — несколько противоречиво пишет в своем письме дагестанец Арсен Омаров.

«Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц», — комментирует ситуацию адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, который отмечает, что пятикратный намаз в этой связи часто становится причиной конфликта в учреждениях уголовно исправительной системы и осужденных, соблюдающих предписания ислама, часто обвиняют в нарушении дисциплины.

«Специализированное» агентство сообщает, что «уроженцы Северного Кавказа, содержащиеся в тюрьмах в других регионах России, и ранее жаловались на притеснения со стороны других заключенных и сотрудников исправительных учреждений». Оно приводит мнение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, негативно отозвавшейся о практике этапирования мусульман в зоны, «расположенные в регионах с христианским населением, где мусульмане подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа