Осужденные с Кавказа заявили об ущемлении их религиозных прав в колонии Амурской области

Им не дают молиться и читать религиозную литературу
26 июня 2013, 16:48
1891 17
Осужденные уроженцы Северного Кавказа, отбывающие наказание в ФКУ ИК-2 Амурской области, жалуются на притеснения по религиозному признаку, сообщает Ридус со ссылкой на ИА «Кавказский узел».

Родственники зэков-мусульман сообщают, что в колонии строгого режима № 2 Амурской области, расположенной в селе Возжаевка, двум осужденным не дают молиться — «во время молитвы в камеру врываются сотрудники исправительного учреждения», «в колонии нет молельной комнаты для мусульман, не разрешается религиозная литература».

«Тюрьма — это заведение, где человек должен избавляться от совершенных грехов, а религия является очищением, зачем же людям препятствовать в их желании исправиться?!» — сказал родственник осужденного, не уточнив количество мусульман, отбывающих наказание в колонии и жалующихся на притеснения, а также статей, по которым они осуждены.

В ближайшее время он вместе с другими родственниками намерен обратиться к уполномоченному по правам человека Амурской области, а также в другие организации, занимающиеся защитой прав осужденных.

Агентство располагает письмом одного из недовольных условиями заключения.

«Официально заявляю о том, что с июля 2011 года не питаюсь пищей, которую предоставляет администрация исправительного учреждения ФКУ ИК-2 Амурской области в селе Возжаевка, так как по вероубеждению это считается грехом и влияет на мое духовное состояние. От недоедания мой организм истощен, в данный момент я вынужден принимать пишу лишь для того, чтобы передвигаться и для поддержания жизни», — несколько противоречиво пишет в своем письме дагестанец Арсен Омаров.

«Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц», — комментирует ситуацию адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, который отмечает, что пятикратный намаз в этой связи часто становится причиной конфликта в учреждениях уголовно исправительной системы и осужденных, соблюдающих предписания ислама, часто обвиняют в нарушении дисциплины.

«Специализированное» агентство сообщает, что «уроженцы Северного Кавказа, содержащиеся в тюрьмах в других регионах России, и ранее жаловались на притеснения со стороны других заключенных и сотрудников исправительных учреждений». Оно приводит мнение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, негативно отозвавшейся о практике этапирования мусульман в зоны, «расположенные в регионах с христианским населением, где мусульмане подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами».
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

UncleFox
Цитировать Имя
UncleFox, 26 июня 2013 в 17:27
А кто сказал, что наказание (кара) за содеянное должно быть удобным для наказуемого?
На то оно и наказание, что бы …
0 0
Arbitr
Цитировать Имя
Arbitr, 26 июня 2013 в 17:37
Не хрен попадать туда!
0 0
Сергей Труш
Цитировать Имя
Сергей Труш, 26 июня 2013 в 17:37
Цитата
UncleFox пишет:
А кто сказал, что наказание (кара) за содеянное должно быть удобным для наказуемого?

На то оно и наказание, что бы …

ну тогда вот...

В монашеские условия

Цитата
По ходу следствия адвокат Игорь Трунов сам провел целое расследование. Как выяснилось, священник оказался весьма обеспеченным человеком. В его собственности находятся три дорогих иномарки, а также несколько объектов недвижимости в Москве, пишут «Известия».

Помимо белого внедорожника Mercedes G500, на котором, по версии следствия, иеромонах Илия совершил ДТП, в его собственности обнаружились автомобиль BMW 750i и купе Mercedes SL500. Общая стоимость автопарка священнослужителя составляет около 15 млн рублей. На имущество иеромонаха был наложен арест.


особенно посмешило

Цитата
Иеромонах Илия рассказал на прениях в Дорогомиловском суде, как он получил дорогой внедорожник. «Этот автомобиль мне подарили, на нем я ездил на рыбалку. Он не так дорого стоит, автомобилю 13 лет, если бы он был новый, то еще можно было бы понять. А так даже миллиона рублей не стоит автомобиль», – рассказал Павел Семин

понятное дело, всё это чада духовные, эт не моё мне подарили, ну не выбрасывать же!... Понятно, куда наши местные праведники метят.
0 0
 MUN
Цитировать Имя
MUN, 26 июня 2013 в 17:52
Цитата
Виктор Коваль пишет:
Не хрен попадать туда!
+1000
0 0
Беспредел
Цитировать Имя
Беспредел, 26 июня 2013 в 17:58
так как по вероубеждению это считается грехом и влияет на мое духовное состояние. От недоедания мой организм истощен

Мало налогов платим, надо налоги увеличить чтобы мусульманам в местах не столь отдаленных отдельное меню сбацать, а лучше финансирование детских садов сократить и отправить на питание зэков, бедняги голодают. Изверги не кормят людей нормальной пищей :sarcasm: :sarcasm: :sar
0 0
Shugert
Цитировать Имя
Shugert, 26 июня 2013 в 18:02
трюкачи восстают )
0 0
dalinoboihik
Цитировать Имя
dalinoboihik, 26 июня 2013 в 18:17
Этапом в Сусуманские колонии ,там на Колыме говорят все молятся лишь бы выжить и бог у них один начальник колонии.
0 0
BIZZ
Цитировать Имя
BIZZ, 26 июня 2013 в 18:22
сгноить в ШИЗО
0 0
a
Цитировать Имя
a, 26 июня 2013 в 18:27
плохо им, видите ли.... живут на наши деньги, так еще и недовольны. пускай возвращаются на свою историческую Родину и "грешат" там. приехали в Россию, будьте добры, уважайте законы и общество!
0 0
Saray
Цитировать Имя
Saray, 26 июня 2013 в 18:32
Как же я жалею, что город открыли... Был закрытым, было хорошо.Открыли - всё , понаехали "чурки".
Ещё и права качают!!!!
0 0
Belogorets
Цитировать Имя
Belogorets, 26 июня 2013 в 20:22
Цитата
Saray пишет:
Как же я жалею, что город открыли... Был закрытым, было хорошо.Открыли - всё , понаехали "чурки".

Ещё и права качают!!!!
Городом вы имели ввиду Возжаевку, про которую речь идет в новости?? :)
0 0
Циля
Цитировать Имя
Циля, 26 июня 2013 в 23:34
Цитата
Осужденные с Кавказа заявили об ущемлении их религиозных прав
Начинается... Открыли депутаты ящик Пандоры.

Цитата
Chao пишет:
...приехали в Россию, будьте добры, уважайте законы и общество!

Так они и уважают - жалобы в соответствии с законодательством :D
0 0
a
Цитировать Имя
a, 26 июня 2013 в 23:37
Цитата
Циля пишет:


Цитата Chao пишет:

...приехали в Россию, будьте добры, уважайте законы и общество!



Так они и уважают - жалобы в соответствии с законодательством :D
вероятно,я Вас немного не поняла или Вы меня.. я говорю о том, что, находясь в тюрьме, они УЖЕ нарушили закон
0 0
Циля
Цитировать Имя
Циля, 26 июня 2013 в 23:45
Да шучу я :) .
<<УЖЕ нарушили закон>> - вот и стараются больше не нарушать, жалуются в соответствии с законом ;)
0 0
Ksusha
Цитировать Имя
Ksusha, 27 июня 2013 в 00:04
Цитата
Saray пишет:
Как же я жалею, что город открыли... Был закрытым, было хорошо.Открыли - всё , понаехали "чурки".

Ещё и права качают!!!!
хааа город))))))))))))ето село и никогда оно не закрывалось!))))
0 0
Ksusha
Цитировать Имя
Ksusha, 27 июня 2013 в 00:06
вот к чему этот дибильный закон приводит,теперь спросишь свинину на рынке так на тебя в суд подадут за оскорбление мусульманина,нифига не оговорили,депутаты идиоты,а уроды всякие этим пользуются!
0 0
Андрей
Цитировать Имя
Андрей, 27 июня 2013 в 11:20
Цитата
Chao пишет:
приехали в Россию, будьте добры, уважайте законы и общество

Дагестан - это Россия, если что...

ну а если по теме, накосячил, сиди не вякай, поздновато про Аллаха вспоминать...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".