От «мобильного рабства» избавят в порядке электронной очереди

От «мобильного рабства» избавят в порядке электронной очереди

Смена оператора при сохранении номера будет платной
12 июля 2013, 11:21
1184
Абонентам, которые захотят воспользоваться услугой MNP, чтобы при смене оператора связи сохранить за собой номер телефона, придется встать в электронную очередь. Об этом сообщил замминистра связи Денис Свердлов.  

Соответствующий механизм должны будут разработать сами операторы. В министерстве ожидают, что услугой MNP в 2014 году воспользуются 3 миллиона человек. «Если говорить о пяти крупнейших мобильных операторах, то это 2,4 тысячи переносов в день, 120 операций в час», — отметил чиновник. Поэтому, чтобы провайдеры могли выдержать нагрузку, и будет организована очередь.

Закон об отмене «мобильного рабства», который позволит абонентам сменить оператора, сохранив за собой номер телефона, должен вступить в силу с 1 декабря 2013. Как ожидается, стоимость услуги MNP не превысит 100 рублей. Перенести номер можно будет только после полугода сотрудничества с оператором и при отсутствии задолженности перед ним.

Ранее отложить внедрение MNP просили операторы «большой тройки» — «Вымпелком» (Билайн), «МегаФон» и «МТС». Компании заявляли, что они не успеют к 1 декабря протестировать ПО и модернизировать сети.  

Сегодня Свердлов признал, что намеченный срок в самом деле был выбран неудачно, т.к. на декабрь приходится сезонный пик нагрузок на сеть. Впрочем, он напомнил, что так решили депутаты, и предложил операторам начать оказывать услугу MNP уже осенью.

Источник: «ВЕСТИ»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа