Отчисленный студент ДальГАУ через суд вернул деньги за обучение

Отчисленный студент ДальГАУ через суд вернул деньги за обучение

Молодой человек потерял работу
23 августа 2012, 10:47
4582 4
Благовещенск, 23 августа, portamur.ru. Экс-студенту ДальГАУ пришлось обратиться в суд, чтобы учебное заведение вернуло ему деньги, которые он заплатил за обучение. Заочник еще за несколько дней до начала сессии написал заявления об отчислении по собственному желанию и о возврате денег за обучение, которого он так и не успел вкусить. Однако из положенных 28 тысяч рублей он получил всего лишь девятую часть.    

«2 февраля 2012 года гражданин Л. обратился в ФГОУ ВПО ДальГАУ с письменным заявлением об отчислении из университета по собственному желанию, в связи с переездом в другой город. Кроме того, он обратился с заявлением о возврате денежных средств, оплаченных за сессию в размере 28 тысяч рублей, — сообщает амурское управление Роспотребнадзора. — Однако ФГОУ ВПО ДальГАУ вернул гражданину Л. только 2 909 рублей и в последующем предложил еще 2 303 рубля. Остальное, ссылаясь на фактически понесенные затраты, учреждение возвращать отказывалось».    

Негодующий молодой человек обратился в суд, который установил, что студент был отчислен из университета до начала первой сессии, поэтому внесенная оплата за обучение считается авансом, который вуз обязан ему вернуть.

В результате суд постановил взыскать с ДальГАУ 25 тысяч 91 рубль, плюс 710 рублей 40 копеек судебных расходов. Моральный ущерб оценили в одну тысячу целковых, хотя парень просил в 30 раз больше. Большую сумму он мотивировал тем, что из-за разбирательства с вузом он не смог выехать за пределы города, где планировал устроиться на работу.  

Кстати, на Дальневосточный аграрный госуниверситет поступил еще ряд нареканий. Причем одно из них от главы региона Олега Кожемяко.

Вчера, 22 августа, на встрече с преподавателями и работниками областных вузов губернатор области высказался по поводу нерентабельности некоторых специальностей в аграрном университете.

— Я понял бы ДальГАУ, если бы у них были специальности типа «экономика ведения сельского хозяйства». В этом был бы толк. Но «гнать» юристов и экономистов в аграрном вузе — это бессмысленно. Выпускники получают там дипломы, которые не имеют достаточной востребованности в сельском хозяйстве, — отметил Олег Кожемяко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа