Отдавай мои игрушки! Благовещенцы отвоевывают у детсадов дворовые площадки

Отдавай мои игрушки! Благовещенцы отвоевывают у детсадов дворовые площадки

Конфликты за песочницу доходят до жалоб в мэрию
27 июля 2016, 16:22
2534
Амурская область, 27 июля, ИА «Порт Амур». Детвора советских времен обкатывала один велосипед на  три дома, футбольный мяч нередко был единственным на подъезд — потому играли им все. Удивительно, но именно те, кто с детства привык жить по принципу «общей песочницы», в наше время объявляют целые войны за качели и горки под своим окном. 

Поле битвы — детская площадка

Полем битвы для благовещенцев стали детские площадки. «Я была просто в шоке, когда пришла гулять с двухлетней дочкой во двор новостройки. Все игрушки были подписаны! Когда моя Маша взяла помеченное ведерочко, мамочка закричала: «Это наше!» Мы ушли на другую площадку, — рассказывает молодая мама Евгения. 

В другой благовещенский двор повадились ходить волейболисты. Мамы долго возмущались: мол, мячи «чуть не убивают» детей. И однажды ночью просто срезали злополучную сетку. От мелких пакостей грамотные горожане «выросли» до серьезных конфликтов, вплоть до обращения в официальные инстанции. 

Целая война из-за песочницы разразилась во дворе дома на Конной, 24. В многоэтажном доме несколько лет арендует площади для частной группы муниципальный детсад. Годами малышня под присмотром воспитателей дружила с дворовыми ребятишками. Этой весной нашлась жительница, организовавшая целую акцию протеста против детей.

— Выйдем гулять, приходит эта женщина и начинает кричать, что наши дети вандалы — ломают все кругом, растаскали песок. У нас в группе одни малыши до трех лет. Что они могут сломать? — удивляются воспитатели. 

По распоряжению заведующей детсадом в песочницу несколько раз завезли свежий песок. Активная горожанка не унималась — написала жалобу в городское управление образования. Война закончилась тем, что руководство детсада решило отгораживать отдельную площадку под замком. Оказалось, арендатору принадлежит земля под футбольное поле. Только когда дворовые мальчишки чуть его не лишились, взрослые пошли на мировую. 

Похожая бойня развернулась во дворе дома по Кантемирова, 23. Соседствующий рядом детсад отгородил место под площадку, что вызвало бурю возмущения. Жители заявили, что это захват их собственности, что на площадку не пускают местных малышей. 

— Я выдеру ваш забор! — кричала уважаемая в доме пенсионерка. 

Оказалось, что ограждение частному детсаду разрешили установить на совете дома. По словам владельца образовательного учреждения, за два года дворовую площадку жильцы не облагораживали ни разу. Но когда кусок земли, где стояла лужа, отдали, у всех до него появилось дело.

— Мы поставили забор, завезли песочницу, песок. Да, действительно, мы попросили других родителей не ходить на огороженную территорию, когда по площадке гуляют наши малыши — это час-полтора утром и столько же вечером. В остальное время пусть пользуются площадкой. Никто никого не выгоняет! — парирует руководитель частного детсада Елена Зеленская. 

После скандала, дошедшего до журналистов, заведующая предложила «активистам» снести свой забор и сложиться всем вместе на благоустройство.

— Не уверена, что они согласятся. Когда я лично красила забор, никто из жителей не решился помочь. 

Конфликты во дворах провоцируют взрослые

«Мы часто слышим: мы должны подавать младшим пример. А я заметила: нашим родителям иногда стоит поучиться у своих же детей, — считает старшая дома по улице Ленина, 211 Нина Семиколенных. — Недавно наблюдала — играют мальчишки в песочнице. Один другому говорит: «Дай машинку!». Тот отвечает: «Это моя». «А ты возьми мою, а я твоей чуть-чуть поиграю». И договорились.

Нина Пантелеевна управляет домом, где одна площадка на три двора. Конфликтов среди жильцов не было ни разу. 

— Я могу поругать приходящих подростков, если они мусорят и сквернословят. Был у нас и детский сад рядом, ходили в наш во двор гулять. Я сразу их предупредила: ваши дети под вашей ответственностью. Замечаний к детсадовской малышне и не было. Дети все одинаковые, мне не жалко для них качели. Добрее надо быть!, — высказала мнение старшая дома. 

Нередко после появления частных детсадов по соседству дворы в многоэтажках преображаются. 

— Мы сразу договорились с жителями домов. Так как своей территории у нас нет, наши детки гуляют на дворовых площадках, а мы за свой счет облагораживаем их. На одной площадке установили игровой комплекс за 300 тысяч рублей, на другой — карусель за 30 тысяч, — рассказывает владелец нескольких частных детсадов в Благовещенске Галина Швейкус. 

На «спонсорских» горках и качелях веселятся и дворовые дети.

— Если и возникают какие-то разногласия, так это конфликты взрослых. Дети, которые не ходят в детский сад, наоборот, тянутся к группе, им интересно, — считает Галина Швейкус.

Мнение 

Алексей Раханский, начальник управления архитектуры и градостроительства Благовещенска:

Двор является общей собственностью многоквартирного жилого дома. Жители на общем собрании могут принять любое решение: за свой счет оградить земельный участок забором, закрыть его под замок. Стоит иметь в виду, что по закону, детский сад может быть открыт, только если имеет все элементы благоустройства, к которым относится и детская площадка. И если детский сад работает в составе многоквартирного жилого дома, то, по жилищному кодексу, для этого учреждения предусмотрена часть дворовой площади.  


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа