Отопительный сезон в Магдагачинском и Сковородинском районах вызывает опасение областных властей

Отопительный сезон в Магдагачинском и Сковородинском районах вызывает опасение областных властей

В конце сентября губернатор Приамурья лично проинспектирует проблемные территории
15 сентября 2010, 17:18
721
На днях Олег Кожемяко провел оперативное совещание, на котором детально были рассмотрены вопросы и проблемы, связанные с подготовкой к зиме в этих двух территориях. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Если в целом по области ситуация с подготовкой к зиме не вызывает особых вопросов, то 2 данных северных района по ряду моментов отстают от среднеобластных показателей.

Напомним, прошлой зимой в Сковородине и Магдагачах, где расположены аналогичные котельные КЕ-25, в обеспечении амурчан тепло были зафиксированы серьезные сбои. При подготовке к предстоящей зиме из областного бюджета были выделены дополнительные средства на модернизацию объектов теплоснабжения (более 50 миллионов рублей на каждый) и ремонт магистральных теплотрасс, изношенность которых дает очень серьезные потери тепла.

Однако в настоящее время к состоянию котельных есть некоторые нарекания со стороны специалистов минстроя. Так, в Сковородине на сегодняшний день полностью готов только один котел, еще 2 — в процессе завершения ремонтных работ. Также до конца не завершен ремонт магистральных теплотрасс. Однако это позволить начать бесперебойную подачу тепла жителям города. Ориентировочно, отопительный сезон в Сковородине начнется к 20 сентября.

На котельной КЕ-25 поселка Магдагачи полностью готов один из котлов, на другом завершаются работы по обмуровке, еще один котел вскоре также будет отремонтирован. Средства на модернизацию котельной и теплотрасс освоены в полном объеме.

Еще одна проблема, схожая для обоих поселков — нехватка квалифицированных кадров, как для проведения ремонта, так и для обслуживания котельных. Новая ресурсоснабжающая организация сейчас решает проблему за счет привлечения нужных сотрудников вахтовым методом.

В 20 числах сентября глава региона лично проконтролирует ход выполнения своих поручений и итоги подготовки этих территорий к зиме.

— Эти 2 района — очень сложные, проблематичные, где все системы ЖКХ изношены. Для той ресурсоснабжающей организации, которая зашла на данный рынок, их обслуживание пока лишь серьезные расходные обязательства. Обе котельные уже давно изжили свой срок, они изначально были рассчитаны на гораздо больший объем теплоснабжения. Возможно, в будущем году надо решать вопросы по установке модульных котельных нового образца, новых теплотрасс. Они могут использоваться пока параллельно с этой котельной и давать существенную экономию по углю, — подчеркнул Олег Кожемяко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа