Отстраненный мэр Ярославля приговорен к двенадцати с половиной годам строгого режима

Отстраненный мэр Ярославля приговорен к двенадцати с половиной годам строгого режима

Евгений Урлашов уплатит штраф свободой
04 августа 2016, 18:36
1137
Россия, 4 августа, ИА «Порт Амур». Отстраненному мэру Ярославля, бывшему члену гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Евгению Урлашову, может быть увеличен до 15-летнего срока, запрошенного для него прокуратурой. Бывшему градоначальнику за взяточничество назначили двенадцать с половиной лет и штраф 60 миллионов рублей. Если деньги не будут выплачены государству, прокуратура через суд имеет право добиться замены штрафной санкции новым сроком. И в этом случае условно-досрочно выйти на свободу осужденный Урлашов уже не сможет, пишет газета «Коммерсантъ».

На оглашение приговора ушло три дня, при этом уже на второй день стало ясно, что мэр Урлашов и его помощник Алексей Лопатин признаны виновными, а бывший заместитель мэра Дмитрий Донсков будет оправдан. Урлашов и Донсков обвинялись СКР в «покушении на получение взятки в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ), Лопатин — в «посредничестве при передаче взятки» (ст. 291.1 УК РФ). По версии следствия, Евгений Урлашов и Дмитрий Донсков вымогали 18 миллионов рублей у директора фирмы «Радострой» Сергея Шмелева, в противном случае они угрожали ему не оплачивать работы по муниципальному контракту на содержание городских улиц. Алексею Лопатину, как следует из материалов уголовного дела, отводилась роль посредника. Кроме того, Евгению Урлашову вменялся в вину эпизод с «получением взятки» (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от гендиректора фирмы Эдуарда Авдаляна в размере 17 миллионов рублей за принятие решения о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» компании последнего.

Евгения Урлашова, для которого гособвинение требовало 15 лет и штрафа 500 миллионов рублей, суд приговорил к 12 годам 6 месяцам строгого режима с уплатой 60 миллионов рублей. «Скидка» была сделана мэру благодаря ряду смягчающих обстоятельств, имевшихся в деле: он впервые привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризовался и имеет на иждивении престарелую мать.

Алексей Лопатин был осужден на семь лет строгого режима (прокуратура просила приговорить его к восьми годам и штрафу 500 миллионов рублей). Дмитрия Донскова, для которого гособвинение предложило срок пять лет лишения свободы, суд оправдал.

Если осужденный Урлашов не уплатит штраф прокуратура имеет право обратиться в суд с требованием заменить ему уплату новым сроком. Таким образом, общее наказание ему может увеличено до 15 лет — максимального срока, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Евгения Урлашова и его подчиненных было возбуждено СКР 3 июля 2013 года. Помимо Лопатина и Донскова, фигурантами расследования также являлись экс-директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен (обвинялся в эпизоде с вымогательством взятки у Сергея Шмелева) и бизнесмен Андрей Захаров, которому вменялось в вину посредничество во взяточничестве. Они оба заключили сделку со следствием, и их дела рассматривались в особом порядке. Максим Пойкалайнен сейчас отбывает четырехлетний срок в колонии (также его оштрафовали на четыре миллиона рублей), Андрей Захаров, приговоренный к одному году десяти месяцам колонии и штрафу 500 тысяч рублей, уже вышел на свободу.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа