Память пионера амурского торгового дела увековечили

Память пионера амурского торгового дела увековечили

Мемориальную доску Ивану Чурину установили на фасаде ЦЭВа
02 июня 2010, 12:32
655 1
Сегодня прошло торжественное открытие мемориальной доски амурскому купцу Ивану Чурину. Плита из черного гранита с рельефным портретом основателя торговой империи «Чурин и Ко» нашла свое место на фасаде здания Центра эстетического воспитания имени Белоглазова, построенного Чуриным.

Памятный знак известному амурскому меценату городские депутаты решили еще в апреле. Инициатива увековечить память пионера дальневосточного предпринимательства исходила от амурского управления Центрального банка России и Амурского Банковского клуба. При этом расходы по изготовлению и содержанию доски банкиры взяли на себя.

Присутствовавший на мероприятии и.о. мэра города Николай Неведомский подчеркнул важную роль этой исторической персоны для развития Приамурья и поблагодарил инициаторов идеи установить памятную доску. Со словами благодарности выступил и начальник местного управления Центробанка Юрий Корнилов.

— До открытия государственного банка в 1893 году торговый дом «Чурин и компания» выдавал ссуды купцам, промышленникам и населению, делал переводы в города и страны. Я хотел бы поблагодарить Банковский клуб и все банковское сообщество за поддержку этого начинания, — сказал Юрий Корнилов.

Почетное право открыть мемориальную доску дали скульптору, выполнившему ее, — Павлу Никитину.

— Мы ждали этого события 1,5 года. Именно столько эта доска пролежала в моей мастерской, — поделился скульптор Павел Никитин. — Кто-то выступал против установление этого мемориального знака, но историческое наследие должно сохраняться, равно как и память тех людях, которые стояли у истоков развития нашей области.

Кстати, в Приамурье сохранилась только 1 фотография Ивана Чурина. Сейчас она находится в краеведческом музее. По ней, и по ряду других исторических документов Павел Никитин и восстановил облик великого амурского предпринимателя.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа